РБК: AMD и Intel приостановили поставки на территорию России

По данным источников издания, обе компании в устной форме уже оповестили об этом российских производителей.

  • О приостановлении поставок чипов AMD и Intel в Россию сообщили два источника РБК в ИТ. Эту информацию также подтвердил представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.
  • В комментарии изданию российский представитель Intel заявил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введённые OFAC, и правила, изданные BIS».
  • Согласно ограничениям на экспорт технологической продукции в Россию, компании из США должны получать от властей лицензию на экспорт продукции. Одобрение, предположительно, будут давать только в исключительных случаях — каких именно, пока не уточняется.
  • Отмечается, что наложенные ограничения не касаются «потребительских коммуникационных устройств», куда входят ПК и мобильные телефоны. Точного списка этих устройств пока нет, но они могут поставляться в Россию для использования физическими лицами кроме властей и чиновников, попавших под новые санкции.
  • Источники РБК в ИТ пока не уверены, как будет идти работа с новыми ограничениями. Не исключено, что российским компаниям для каждого заказа на поставку придётся получать экспортную лицензию, а этот процесс может затягиваться на несколько месяцев.
  • Так или иначе, ограничения сильно ударят по производству внутри России. Полагаться на российские процессоры вроде «Эльбруса» тоже пока не получится, поскольку они собираются в тайваньской TSMC, которая готова выполнять новые правила экспорта.
  • Эксперты ожидают, что цены на всю доступную электронику в любом случае вырастут как минимум на 30%.
Материал дополнен редакцией
44 показа
37K37K открытий
33 репоста
462 комментария

А помните ту древнюю эпоху прошлой недели, когда проблемой были дорогие видеокарты, ковидные ограничения и баги в Киберпанке? Я еще вроде помню...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

- Мать, неси подорожник, дед опять бредить начал! И поспеши, а то вновь начнёт рассказывать, что за Стеной есть другие люди, которые летают на железных птицах и ездят на безлошадиных колесницах на каком-то там елестричестве.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой прошлой недели то? В понедельник ещё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить