Аналитик: MacBook Pro с исправленной клавиатурой и mini-LED экраном выйдет к лету, а в 2021 Apple покажет новый дизайн

С конца 2020 года MacBook начнут переводить на мобильные процессоры.

Аналитик: MacBook Pro с исправленной клавиатурой и mini-LED экраном выйдет к лету, а в 2021 Apple покажет новый дизайн

Авторитетный аналитик Минг-Чи Куо опубликовал отчёт о своих ожиданиях от линейки ноутбуков Apple в 2020 году. Опираясь на данные о закупках комплектующих, он прогнозирует много изменений, в числе которых улучшенные клавиатуры, дисплеи и новый лэптоп с «мобильным» ARM-процессором.

Apple использовала клавиатуры типа «Бабочка» с 2016 года, но пресса и пользователи жаловались на слишком короткий ход и низкую ремонтопригодность такой конструкции. В ноябре 2019 года вышел 16-дюймовый MacBook Pro с клавиатурой типа «Ножницы», и вскоре стало известно, что Apple планирует отказаться от «Бабочки» во всех своих продуктах.

Согласно отчёту Куо, «маленький» MacBook Pro с исправленной клавиатурой может появится в продаже уже к лету, а улучшенную версию Air представят «через несколько месяцев».

В более раннем отчёте Куо упоминал, что вместо 13-дюймового Retina-экрана MacBook Pro 2020 года должен получить 14,1-дюймовый дисплей, выполненный по технологии mini-LED.

Её отличие в том, что подсветка IPS-матрицы обеспечивается не парой десятков обычных белых светодиодов, расположенных по краям, а матрицей из тысяч маленьких LED-кристаллов. Такой подход позволяет независимо изменять яркость разных частей экрана для более качественного отображения HDR-контента. Недавняя утечка указывает на то, что экраны mini-LED также получат обновлённые iPad и iMac.

Аналитик: MacBook Pro с исправленной клавиатурой и mini-LED экраном выйдет к лету, а в 2021 Apple покажет новый дизайн

Также аналитик утверждает, что Apple будет постепенно отказываться от процессоров Intel в своих ноутбуках и переходить на ARM-процессоры собственной разработки. Компания отмечала, что мощность iPad Pro 2018 года превышает возможности 93% ноутбуков на Windows. Впрочем, сразу перевести основные линейки MacBook на новую архитектуру не представляется возможным, поэтому зимой 2020-2021 годов можно ожидать выхода экспериментальной модели.

В конце 2019 года нечто подобное сделала Microsoft, представив планшет Surface Pro X на полноценной Windows 10, но с ARM-процессором от Qualcomm. Получилось не очень хорошо — устройство вышло компактным и достаточно мощным, но большинство программ и тем более игр для Windows на нём просто не работают.

Минг-Чи Куо ранее отмечал, что в 2021 году всю линейку ноутбуков Apple ждёт масштабный редизайн. Компания выпускает MacBook в характерных минималистичных корпусах из цельных брусков алюминия уже более десяти лет. За это время многие другие производители переняли этот подход, но среди ноутбуков на Windows также появилось несколько альтернативных форм-факторов, включая трансформеры с 360-градусными петлями, планшеты с отстёгивающимися клавиатурами и даже устройства со сгибаемыми экранами.

Недавняя утечка iOS 14 раскрыла подробности о планах Apple на рынке мобильных устройств. В том числе, подтвердилась информация о том, что новая версия iPadOS добавит поддержку клавиатур с трекпадами в планшеты компании.

4.8K4.8K открытий
49 комментариев

В перевод лэптопа на арм верится с трудом. Куча софта перестанет работать на маках ведь. 

Ответить

с переходом с PPC на Intel перестало работать и ничего, с отказом от x32 в 2019 перестало работать и ничего. Но ARM как технология очень маловероятно, имхо, разве что возаряд серию MB12

Ответить

если кто и может так рискнуть, то это apple. у неё может получиться стимулировать разработчиков. Тем более что Adobe потихоньку выпускает свои профессиональные приложения для iPad

Ответить

В чем проблема предупредить об этом разрабов основного софта и занести им за поддержку новой архитектуры?

Ответить

вероятно речь 15w интелах

Ответить

Как-то слабо верится, что в MBP заменят i7-i9 на АРМ, прям ну совсем невозможно такое, особенно с учетом того, что они проталкивают клавиатуры для ipad, это просто зароет MB как ноутбук, собственно если в Air такое еще можно предположить как альтернативу тому дерьму, что ставили в MB12, но в MBP уж точно нет. 

Ответить

и мощность мобильных процов немного сомнительная для ноутбуков. Хотя инженеры яблока могут оптимизировать даже подставку для монитора)

Ответить