AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

8 ядер в игровых и тонких ноутбуках, улучшенная автономность и встроенная графика Vega 2-го поколения.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

AMD опубликовала полную презентацию семейства мобильных процессоров Ryzen 4000. Семейство было представлено ещё на CES 2020 в январе, однако полных характеристик и данных о производительности не было. В линейку вошли модели с индексом H для производительных игровых и профессиональных ноутбуков, а также модели с индексом U для лёгких и компактных устройств.

Ryzen 5, Ryzen 7 и Ryzen 9 для игровых ноутбуков (H-серия)

В основе всех процессоров семейства Renoir лежат 7-нм ядра Zen 2 и встроенная графическая система Vega 2-го поколения. Для игровых ноутбуков AMD представила сразу две линейки: в H-серию вошли APU с теплопакетом (TDP) 45 Вт, а в HS-серию — их 35 Вт модификация для тонких ноутбуков для игр и профессиональных задач.

У процессоров насчитывается от 6 до 8 ядер и от 12 до 16 потоков. Частоты достигают 4,4 ГГц в режиме Boost у флагманского Ryzen 9 4900H.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

CPU Ryzen 4000H работают с памятью DDR4-3200 или LPDDR4X-4266 в двухканальном режиме. По данным AMD, число выполняемых инструкций за такт выросло на 25% относительно мобильных Ryzen 3000.

Графика насчитывает до 8 вычислительных блоков Vega и работает на частоте до 1750 Мгц. При этом с переходом на 7 нм техпроцесс, эффективность каждого блока выросла до 59% в тесте 3DMark TimeSpy. 8 ядер Vega позволяют получить 53 fps в GTA V на «низких» настройках графики в 1080p и 68 кадров в Fortnite. В большинстве игр, согласно тестам AMD, процессоры Ryzen c Vega 8 превосходят аналоги от Intel с максимально возможной встроенной графикой Intel Iris Plus.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

Также AMD приводит сравнения производительности в играх и тестах между своими новинками и актуальными процессорами Intel 9-го поколения. В играх превосходство Ryzen 7 4800H над Core i7-9750H составляет от 5% в SC:GO до 49% в Overwatch и 59% в Ashes of Singularity. При этом в Civilization VI AMD отстаёт на 2%.

Здесь важно учитывать, что мобильные процессоры Intel 9-го поколения появились на рынке ещё в апреле 2019 года, и скоро будут заменены моделями 10-го поколения, сравнение с которыми было бы более корректно.

Процессоры серии HS предназначены производительных ноутбуков в тонких корпусах, одним из первых таких устройств станет обновлённый ASUS ROG Zephyrus G14. Как производительность HS-серии соотносится с моделями с 45 Вт теплопакетом на данный момент не ясно, результаты тестов AMD для этой линейки приведены в средних значениях fps, тогда как для всех остальных — в процентах. Но Ryzen 9 4900HS в связке с RTX 2060 выдаёт значения fps выше 60 в большинстве игр, включая требовательную к процессору Total War: Warhammer II.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

Процессоры для тонких ноутбуков (U-серия)

Кристаллы для компактных «офисных» ноутбуков отличаются сниженным тепловыделением порядка 15 Вт, но производители конкретных устройств могут настраивать этот параметр в диапазоне от 12 до 25 Вт.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

При этом AMD отдельно обратила внимание на то, что часть актуальных ноутбучных Core i5 имеют четыре ядра, тогда как у Ryzen 5 их шесть.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

Флагманский Ryzen 7 4800U отличается от H-версии пониженными базовой частотой и тепловыделением, но при этом располагает дополнительным графическим ядром Vega. AMD приводит несколько результатов тестов Ryzen 3, Ryzen 5 и Ryzen 7.

AMD также рассказала об улучшениях энергоэффективности процессоров Ryzen 4000. Изменения коснулись энергопотребления в простое, стабильности рабочих частот и точности мониторинга. Всё вместе позволило удвоить эффективность на ватт и улучшить время автономной работы конечных устройств. В качестве примера приводят Lenovo Yoga Slim 7, который способен продержаться до 11,5 часов смешанного использования.

AMD представила семейство процессоров Ryzen 4000 для ноутбуков

Результаты тестов и сравнения, приведённфые на слайдах, стоит рассматривать как идеальные случаи, которые не обязательно можно будет легко повторить «в домашних условиях». Реальные тесты процессоров Ryzen 4000 должны появиться в ближайшие недели, когда ноутбуки с новыми ними появятся в продаже и попадут на независимые обзоры.

Материал дополнен редакцией
3.9K3.9K открытий
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас чуть больше информации предоставили. А выпустят все-таки чуть позже, даты выпуска ноутбуков перенесли, а вместе с ними и эмбарго на тесты производительности.

Ответить

Там опечаточка с "SC:GO" 
Вообще появление AMD с серией Ryzen можно уже записывать в исторически значимое событие, потому что рыночек они отлично осадили, ещё и с каким качеством. Топлю за красных

Ответить

Zem?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

SC:GO лол

Ответить

Слава аллаху амд зашла на мобильный рынок, эти процы от интел это шок какой-то, греются шо пиздец

Ответить