Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

Экраны с частотой 300 Гц, тонкие корпуса и дополнительные экраны в дизайнах от ASUS, MSI, Lenovo, Acer и других.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

Nvidia представила флагманские видеокарты GeForce RTX Super для портативных устройств и несколько фирменных технологий, которые появятся в игровых ноутбуках 2020 года.

В отличие от десктопной линейки GeForce, в которой Super-версии получили пять моделей от GTX 1650 и выше, в ноутбуках дело граничилось только двумя: RTX 2070 Super и RTX 2080 Super. Они используют те же чипы, что и видеокарты для настольных ПК, но имеют сниженный теплопакет.

В 2020-м из линейки Nvidia (и её партнёров) исчезли две видеокарты: GeForce RTX 2080 и GTX 1050. Теперь предложение начинается с GeForce GTX 1650, а на трёх верхних позициях расположились RTX 2070, RTX 2070 Super и RTX 2080 Super. Официальных или проверенных тестов производительности пока нет и не будет до 15 апреля из-за эмбарго производителей.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

RTX 2080 Super отличается от референсной десктопной версии более низкой базовой частотой (1080-1560 МГц против 1605 МГц). Быстродействие и объём памяти, количество вычислительных блоков, CUDA-ядер и прочего не изменилось, но зато TGP снизилось с 250 Вт до 80-150 Вт.

Производительность RTX 2080 Super Max-Q

Разброс в частотах и энергопотреблении мобильных чипов связан с тем, что в итоговых устройствах они будут представлены в двух основных вариантах: Max-P для «толстых» ноутбуков с эффективным охлаждением и Max-Q, оптимизированном для тонких и лёгких моделей.

При этом сама Nvidia и независимые тесты видеокарт RTX 20-й серии поколений видеокарт ранее доказывали, что прямой зависимости между энергопотреблением и реальной игровой производительностью нет. В зависимости от конкретной игры или теста отставание «ограниченной» ноутбучной видеокарты от десктопной может составлять как больше 24%, так и отсутствовать совсем.

Тестов и бенчмарков ноутбуков с новыми видеокартами не будет до 15 апреля. Но вот пример, который приводит сама Nvidia— ноутбук с GeForce 2080 Super Max-Q выдаёт 167 fps в Control.

Если судить по тестам десктопной RTX 2080 Super, речь идёт о разрешении Full HD при «Среднем» или «Низком» пресете настроек с отключённой трассировкой и включенной DLSS 2.0.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

DLSS 2.0

Прирост в производительности на 228% за три года объясняется не только увеличением частот и количества CUDА-ядер, здесь в дело вступает несколько уровней программной и аппаратной оптимизации.

Наибольшее преимущество даёт DLSS 2.0. Мы подробно рассказывали об этой технологии в отдельном материале (ещё до того как она появилась в Control), но суть её достаточно проста: видеокарта рендерит изображение в игре в более низком разрешении, а потом усиленный нейросетью универсальный алгоритм апскейлит каждый кадр до более высокого, основывываясь об информации из текущего и предыдущего кадров.

Чем ниже разрешение — там выше частота кадров, а сам процесс апскейлинга происходит на отдельных тензорных ядрах. Если алгоритм работает как надо, DLSS превращается в «бесплатный» прирост производительности до 55 кадров в секунду без видимых недостатков. Ниже результаты наших тестов DLSS 2.0 с десктопными видеокартами.

Первые версии DLSS, появившиеся в 2018 году в Metro: Exodus, Battlefield 5 и Shadow of the Tomb Raider работают по другому принципу и создавали заметное «мыло» на текстурах. Сейчас эту проблему не просто решили — некоторые объекты, например, в Control выглядят даже более чёткими и детализированными после апскейла, чем в нативном разрешении.

​DLSS старой версии в Control против DLSS 2.0
​DLSS старой версии в Control против DLSS 2.0
Обратите внимание на постеры
Обратите внимание на постеры

Единственная проблема DLSS в том, что эту технологию необходимо вручную добавлять в игру, поэтому пока что она присутствует меньше чем в 10 тайтлах. Но некоторые способы Nvidia улучшить производительность на ватт работают во всех играх, так как реализованы на аппаратном уровне. Впрочем «во всех играх» не равно «для всех пользователей» — аппаратные оптимизации в каждый ноутбук производитель должен добавлять самостоятельно, так что унификации в этом вопросе нет.

Аппаратная оптимизация производительности и энергопотребления

Технология Dynamic Boost, которая появится в некоторых новых ноутбуках, анализирует нагрузку на систему в каждом конкретном сценарии и динамически балансирует частоты процессора и видеокарты так, чтобы они эффективнее расходовали «тепловой бюджет», который обеспечивает им ноутбучная система охлаждения.

В большинстве устройств два чипа используют одни и те же тепловые трубки, поэтому, чем сильнее нагревается процессор, тем меньший разгон может позволить себе видеокарта, так как система не сможет отвести от неё лишнее тепло.

Dynamic Boost частично решает эту ситуацию, снижая производительность процессора в задачах, в которых важнее разогнать видеокарту, и наоборот. Прирост в производительности от такого микроменеджмента небольшой, но в условиях портативных систем точно не будет лишним. Nvidia приводит тесты ноутбуков с процессорами Intel, но в паре с AMD эта технология тоже будет работать.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике
​График красивый, но на самом деле разница в fps в большинстве игр меньше 10%
​График красивый, но на самом деле разница в fps в большинстве игр меньше 10%

Также в игровых ноутбуках 2020 года обещают улучшенную автономность. Достичь этого nvidia обещает при помощи всё того же DLSS (чем меньше разрешение рендеринга, тем меньше видеокарта тратит энергии) и улучшенной технологии Optimus.

Optimus динамически переключает ноутбук с дискретной видеокарты на встроенную в процессор для экономии энергии. В этом не ничего нового, но теперь эта технология перестала быть взаимоисключающей с G-Sync (именно поэтому большинство ноутбуков раньше не поддерживали адаптивную смену частоты).

ASUS ROG: два экрана и жидкий металл

Все модели ASUS ROG Strix и Zephyrus 2020 года с процессорами Intel 10-го поколения и используют жидкий металл Thermal Grizzly Conductonaut в качестве термоинтерфейса. Производитель сообщает, что металл наносится по фирменной автоматизированной технологии, и снижает рабочую температуру процессора на 10-20 градусов.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

На данный момент в линейке ASUS ROG с новыми процессорами и видеокартами анонсировано два ноутбука: Strix Scar 17 и Zephyrus Duo 15.

ROG Strix Scar 17
ROG Strix Scar 17

Первый представляет собой достаточно тонкий игровой ноутбук с 17-дюймовым экраном в тонкой рамке. Он весит чуть меньше 3 кг и оснащён флагманскими компонентами: GeForce RTX 2080 Max-P, процессором вплоть до Intel Core i9-10980HK, памятью DDR4 с частотой 3200 МГц и IPS-дисплеем с частотой 300 Гц.

Матрицы с частотой 300 Гц появились во флагманских ноутбуках 2020 года от всех производителей.Скорее всего это одна и та де матрица от AU Optronics. Время её отклика составляет 3 мс, разрешение Full HD. До появления первых тестов нет смысла рассуждать о качестве изображения или целесообразности такого решения.

В сентябре 2019 года на канале Linus Tech Tips выходил ролик с прототипом ноутбука ASUS ROG с 300 Гц IPS матрицей. Блогер признался, что не замечает большой разницы между матрицами на 240 и 300 Гц

Премиальный ROG Zephyrus Duo наследует ключевую идею ZenBook Pro Duo — дополнительный 14-дюймовый сенсорный дисплей, расположенный над клавиатурой.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

В отличие от ZenBook, у игровой модели экран имеет разрешение 3840х1100 и изготовлен по технологии IPS (у ZenBook используется OLED). Экран автоматически приподнимается под небольшим углом — это обеспечивает дополнительный приток воздуха в систему охлаждения. Экран можно использовать как второй монитор или в качестве сенсорной панели управления стримом, игровым чатом или профессиональными приложениями.

ROG Zephyrus Duo получил несколько конфигураций основного экрана. Кроме игровой Full HD матрицы на 300 Гц можно установить «профессиональную» с разрешением 4К и калибровкой цвета от Pantone.

«Железное» оснащение Zephyrus Duo аналогично Strix Scar 17 — процессор Intel Core 10-го поколения вплоть до Core i9, видеокарта GeForce RTX 2070 Super Max-Q или 2080 Super Max-Q, память DDR4 на 3200 Гц.

Новые модели поступят в продажу весной 2020 года, цены и точную дату выхода на российский рынок раскроют позже.

MSI: дизайн в стиле «Звёздных войн», батарея на 99 Вт*ч и Mini LED экраны

MSI объявила, что 13 моделей из линеек GT, GS, GE, GF, GP, GL и Creator 2020 года выйдут с процессорами Intel 10-го поколения. Видеокарты GeForce RTX Super получат обновлённые версии 17-дюймовых GT76 Titan, GE75 Raider, GS75 Stealth, а также две новые 15-дюймовые модели: GE66 Raider и GS66 Stealth.

Все флагманы с новой графикой (кроме GE75) получат новые 300 Гц экраны, и видеокарты вплоть до RTX 2080 Super. В GE66, GS66 и GS75 используется дизайн Max-Q, в остальных — Max-P.

 ​GS66 Stealth
 ​GS66 Stealth

GE66 Raider и GS66 Stealth оборудованы батареями на 99 Вт*ч — это максимальный объём аккумулятора, с которым авиакомпании пускают на пассажирские рейсы.

GS66 выйдет в полностью чёрном корпусе без контрастных элементов (у GS65 логотип, решётки воздуховодов и кромка экрана были золотистые). Стандартная версия GE66 изготовлена из чёрного пластика с тёмно-серыми металлическими панелями на крышке и вокруг клавиатуры. Также в продажу поступит ограниченная серия DragonShield, дизайн для которой разработал концепт-художник «Звёздных войн» Коли Вертц.

Полу-профессиональную линейку Creator также обновили. Флагманский Creator 17 получил видеокарту GeForce RTX 2080 Super Max-Q, процессор Intel Core i7 10-го поколения и 4K-дисплей с Mini LED подсветкой.

Creator 17
Creator 17

Подсветка обычной IPS-матрицы обеспечивается парой десятков обычных белых светодиодов, расположенных по краям, а в Mini LED используется матрица из тысяч маленьких светодиодов, установленная под экраном. Такой подход позволяет независимо изменять яркость разных частей экрана для более качественного отображения HDR-контента.

Вот пример работы экрана Creator 17 с зонированием подсветки и без, который MSI демонстрировала на презентации для прессы в Москве.

Первым ноутбуком MSI с RTX 2080 Super на российском рынке станет 17-дюймовый GT75 Titan. Это модификация прошлогодней модели с десктопным процессором Intel Core i9-9900K с возможностью разгона выше 5 ГГц. В продажу он поступит 15 апреля, цену пока не раскрывают.

Acer Predator Triton 500

Acer обновила тонкую флагманскую модель Triton 500. Ноутбук весит 2,1 кг и оснащён процессором Intel Core i7 10-поколения, видеокартой вплоть до GeForce RTX 2080 Super Max-Q и до 32 ГБ памяти DDR4 с частотой 2666 МГц. Частота обновления экрана — 300 Гц.

Производитель заявляет время автономной работы до 7,5 часов в рабочих приложениях и сниженный уровень шума благодаря особой форме лопастей кулеров.

Nvidia представила мобильные видеокарты GeForce RTX 2070 Super и RTX 2080 Super — первые устройства на новой графике

До России Acer Predator Triton 500 доберётся к июню.

Lenovo Legion 7: новый дизайн и поддержка G-Sync

Lenovo обновила дизайн и названия устройств своей игровой линейки. Модели 2020 года называются Legion 5i и 7i. И это практически всё, что о них известно — компания анонсирует свои новинки со всеми подробностями позже в апреле.

Младшая получит процессоры Intel Core i5 и Core i7 10-го поколения и GeForce RTX 2060. В российских магазинах она появится в мае по цене от 90 тысяч рублей.

Legion 7i также поступит в продажу в мае по цене от 150 тысяч рублей. На борту у него RTX 2080 Super Max-Q и процессор Intel 10-го поколения. Представители компании намекают на улучшенную автономность, систему охлаждения и экран, однако рекомендуют «ждать анонсов».

11K11K открытий