Как я выбирал игровой ноут по советам с DTF и чем всё закончилось (да, картинка - это спойлер)

Привет, в конце марта я обратился к братьям и сестрам с DTF за помощью в выборе игрового ноутбука. Ваши советы помогли мне, и я хотел бы поделиться достаточно неожиданным исходом и своими выводами.

Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, за советы. Отдельная благодарность Йону Эрби, Sergey S, и Евкакию Пердушенко (что за дивная компания, ух) - они помогли мне понять, что с топовым железом приходит не меньший ворох проблем.

Обходя легендарное "купи ПК" и "PS4 решает все проблемы", я бы хотел кратко озвучить вводные данные для покупки:

1. До 1500$
2. Можно купить в Украине
3. Герцовка, объем SSD, и размеры не имеют значения

Изначальные варианты

Изначально я смотрел в сторону Asus TUF Gaming FX505DV с 2060 и Ryzen 3750H на борту - его было легко купить на "Розетке" (что-то типа украинского "Амазона"), мощная видеокарта и довольно приятная цена в 1200$. Но умные люди с того же DTF отбили желание брать устройство с 2060 - более мощная видеокарта с рейтрейсингом чревата большим тепловыделением, а оное чревато проблемами с перегревом. Иллюзий касательно моделей с 2060 в рамках моего бюджета я не питал - сегмент не премиальный, а о проблемах с охлаждением я начитался и в отзывах, и в комментах к моей предыдущей записи.

Вторым основным вариантом был MSI GL65 9SE с той же 2060 и i7 9750h - у меня до этого был бюджетный MSI с mx150 на борту, сборка и всё-всё-всё меня устраивало. Но вот с TN-матрицей и 8гб RAM мириться не хотелось.

Куда делся здравый смысл?

Так уж сложилось, что на следующий день после продажи своего старого ноутбука (за кощунственные 370 долларов - один лишь апгрейд в свое время мне встал в две сотни), я заглянул на OLX и нашел магазинчик, который аккурат за 1500$ продавал новый Razer Blade 2019 - с i7 9750h и 1660Ti. Тут стоит сделать оговорку, что Razer я обхаживал давно, но отсутствие регионального представительства, официального ритейлера, и, конечно, цена, отпугивали. Но "хотелка" перевесила.
Два звонка, две получасовых поездки на такси - и моя девушка наконец выдохнула с облегчением, потому что я перестал разлагольствовать о процессорах, видеокартах, и охлаждении. Ну, почти перестал.

Razer Blade 2019 - i7 9750h (6 cores, 12 Threads), 1660 Ti, 16 Gb RAM​
Razer Blade 2019 - i7 9750h (6 cores, 12 Threads), 1660 Ti, 16 Gb RAM​

Неделя с Razer Blade

Ноутбук хочется использовать постоянно - он небольшой, увесистый, с корпусом из алюминия (вниз пластик, разумеется), и очень приятный на ощупь. Плюс всякие приятные мелочи вроде Razer Synapse и светящегося логотипа, пусть и подсознательно, но влияют на пользовательский опыт.

Признаюсь, у меня были опасения касательно охлаждения, но пока что всё вроде как в порядке - видеокарта не греется выше 80 градусов. А вот ожидания от графики в играх оправдались с лихвой. В Red Dead Redemption на высоких (и кое-где ультра) Razer выдает около 50 кадров, в Detroit: Become Human на ультра - около 45. Тот самый Doom Eternal, который и послужил катализатором продажи-покупки, переваливает за 100 на максимальных, а Dota 2 никогда еще не выглядела такой плавной.

А что в итоге?

Я никогда не был избалован хорошей графикой и дорогими вещами вроде хороших ноутбуков, возможно, поэтому Razer Blade сейчас кажется мне чем-то запредельным как в плане дизайна, так и в плане производительности. Я крайне благодарен DTF за советы, и рад, что некоторым из них так и не внял. Спасибо вам.

16K16K открытий
422 комментария

Поздравляю с покупкой. Жди набегов варваров которые будут засирать твой выбор. 

Ответить

Лудше бы ксяоми взял, зосераю

Ответить

Я тут первый буду, как человек, который 5 лет играл на ноуте говорю, ноут для игр говнина редкостная, если есть возможность/место/постоянство брать блок, нужно брать блок, а в рейзерах ещё и за имя переплачиваешь

Ответить

за такие денжища мог бы взять ШАОМИ!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это явно нативка под видом UGC. Никто в здравом уме не будет хвалить продукцию Рейзер бесплатно. Тем более покупать за свои деньги.

Ответить

Хуже Разера только спид. А, не , спид лучше.

Ответить