AMD выпустит процессоры с поддержкой памяти DDR5 и USB 4 в 2022 году

Intel представит решения c DDR5 и PCIe 5.0 раньше, но только для серверов.

AMD выпустит процессоры с поддержкой памяти DDR5 и USB 4 в 2022 году

В распоряжении Gamers Nexus оказался внутренний документ AMD, в котором содержатся планы по выпуску устройств на ближайшие годы. Согласно утечке, процессоры Ryzen поколения 5000 на архитектуре Zen 4 запланированы к выпуску в 2022 году и будут поддерживать несколько технологий следующего поколения.

Актуальная оперативная память DDR4 используется в домашних компьютерах с 2014 года. Новый стандарт DDR5 способен работать на частотах до 8400 МГц, а объём одного модуля может достигать 64 ГБ. Средняя скорость оперативной памяти возрастёт до 4800 МГц — сейчас на такой частоте работают премиальные модули DDR4, а стандартной считается скорость в диапазоне 2133-2666 МГц.

В современных играх такой прирост скорости памяти практически не даст видимого увеличения фреймрейта. Однако к 2022 году могут начать появляться next-gen игры, созданные с учётом возможностей консолей нового поколения — в них для всех задач используется быстрая видеопамять GDDR6.

USB 4 и Thunderbolt 3 используют те же разъём и коннектор, что и USB Type-C​
USB 4 и Thunderbolt 3 используют те же разъём и коннектор, что и USB Type-C​

Интерфейс USB 4 соответствует спецификации Thunderbolt 3 — такой порт имеет пропускную способность до 40 Гбит/с и опционально может выводить видеосигнал и проводить ток мощностью до 100 Вт.

Ранее Thunderbolt 3 был эксклюзивной технологией Intel. Такие разъёмы используются в ноутбуках для одновременной зарядки и подключения совместимой периферии: мониторов, внешних SSD, мониторов, внешних видеокарт и различных переходников. В 2019 году Intel передала права на технологию организации USB-IF, поэтому со временем этот стандарт станет универсальным.

А вот PCIe в следующем поколении Ryzen останется версии 4.0. На данный момент это наиболее современный и быстрый интерфейс для соединения компонентов на материнской плате и современные устройства до сих пор не способны в полной мере раскрыть его потенциал.

Однако ожидается, что к 2021 году Intel представит системы с поддержкой PCIe 5.0 — по крайней мере, в сегменте серверных решений. Стандарт пятого поколения имеет вдвое увеличенную пропускную способность относительно PCIe 4.0 и вчетверо быстрее, чем PCIe 3.0, который используется с 2011 года.

Процессоры Intel 10-го поколения для стационарных систем будут анонсированы 30 апреля. Они поддерживают PCIe 3.0 и DDR4. Наличие Thunderbolt 3 зависит от производителя материнской платы и требует дополнительной сертификации.

Десктопные процессоры и видеокарты AMD следующего поколения представят осенью 2020 года.

12K12K открытий
185 комментариев

АМУДЕ ТАЩИ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Норм коврик выходит!

Ответить
Ответить

 ток напряжением до 100 Вт

Ответить

Два гигабайта гречки, пожалуйста.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить