Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

Его просто неправильно фотографируют.

Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

Довольно часто встречаю хейт в сторону экрана консоли Габена, мол это привет из 2000-х, что это уровень китайских подвальных смартфонов с TN-матрицей. Как правило, это происходит до покупки, а после, многие меняют свое отношение к экрану.

В сети можно наткнуться на множество фотографий и различных сравнений, которые дают ошибочное представление об экране:

Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться
Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

Насмотревшись подобного контента, вам может показаться, что экран Паровой Палубы отдает синевой, имеет малые углы обзора и страдает от так называемой утечки подсветки по углам. Разумеется, не стоит исключать вероятность очевидного брака, и утечка действительно может попасться, но это не носит массовый характер.

На деле же, экран не такой плохой.

Первым делом, разберемся с синевой. Всему виной неправильно настроенный баланс белого при съемке устройства. Если выключить теплый свет в комнате, то ярко выраженная синяя подсветка пропадает.

Далее, чтобы черный сделать более черным, а также избавиться от эффекта «утечки подсветки», необходимо подобрать правильную экспозицию. На видео показано как при повышении экспозиции черный становится серым, а по углам вдруг проявляются засветы:

В жизни же экран Паровой Колоды выглядит чуть светлее, чем на первой секунде, и без засветов по бокам.

Утечка подсветки возникает из-за некачественной сборки, когда дисплей не плотно прилегает к корпусу. Если при изменение углов обзора засветка перемещается — то это не утечка, а Glow-эффект, что является нормой для IPS-матриц, вы подобный эффект также можете увидеть на своем IPS мониторе наведя на него камеру.

А вот такой Glow можно запечатлеть на Деке:

Да, у Дека не идеальные углы обзора, но вот такой "радуги" в реальности нет — это так снимает камера.

Я попробовал отфотошопить снимки, чтобы показать наиболее приближенные к реальности углы обзора и глубину черного:

Снизу
Снизу
Сбоку
Сбоку
По диагонали
По диагонали

При незначительном наклоне экрана разницы в изображении нет никакой, она появляется лишь при наклоне на 30-40° — изображение становится более контрастным, но сам черный цвет яркость практически не меняет. Больше всего видна разница при наклоне по диагонали — изображение становится значительно светлее.

А теперь, для сравнения, посмотрите какую неадекватную картинку передает камера при тех же наклонах:

Снизу
Снизу
Сбоку
Сбоку
По диагонали
По диагонали

Вот, еще для сравнения: я могу провернуть такой же трюк фотографируя экраны MacBook Air на M1 и iPad Air 4 с выкрученной экспозицией (ни у кого же не возникает сомнения что это как минимум хорошие экраны?) :

Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

А вот так выглядят экраны если подобрать экспозицию, при которой изображение будет приближено к тому, как это выглядит в жизни:

Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

И сравнение с AMOLED-экраном смартфона. Заодно зацените цветопередачу:

Экран Steam Deck не такой плохой, как может показаться

По итогу могу сказать, что экран Дека вполне неплох. Уж за свои деньги так точно. А не самые лучшие углы обзора совершенно не мешают, так как ты так или иначе все равно будешь всегда держать устройство перед собой.

116116 показов
19K19K открытий
44 репоста
334 комментария

Я не видел стимдек вживую, но статья слишком напоминает желание показать, что го@но нужно правильно фотографировать и тогда он будет выглядеть не как го@но.

Лучше уж и не писать такие статьи.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я обладатель стимдека, единственная придирка к его экрану — он все-таки слишком маленький для полновесных ПК-тайтлов. Играя в какой-нибудь квест приходится напрягаться, чтобы увидеть мелкие детали.

Но это достойный trade-off, я готов его принять.

Вторая придирка, которую можно выдумать, — сенсорность у него очень плохая. Но это для игр вообще никак и ничего не значит.

Ответить

Видел вживую. Экран действительно заметно хуже чем у олед сыча. Но пользоваться можно, не смертельно.
Для меня гораздо менее приятным сюрпризом стал вес этой бандуры.

Ответить

IPS экраны действительно плохо выглядят на фото и нормально в реальной жизни.

Основная реальная проблема любого IPS - низкая контрастность. Чёрный цвет смотрится серым. Из-за этого в совсем уж тёмных фильмах и играх ты либо ничего не видишь, либо выкручиваешь гамму, делая цвета блёклыми.

Чуть менее приоритетная проблема (потому что зависит от качества изготовления, а не by design) - неравномерность подсветки.

Оба недостатка IPS кажутся страшными, но на деле другие технологии экранов тоже несовершенны и имеют свои болячки. И выбираешь ты из 2 стульев. Про OLED можете не писать, я бы и сам хотел, но пока за 800-2000$ на рынке нет мониторов, только ТВ.

Ответить

Ну так сходи и посмотри, только не на говно, его на улице полно. Ты на стим дек посмотри.

Ответить

Ключевое тут, не видел. Вот я взял себе вчера, консоль как консоль. Где там рассмотрели "эксперты" говно, я как-то до сих пор не понимаю. Ты купи, попробуй и уже высказывался, а так, что это за высер?

Ответить