S.T.A.L.K.E.R. 2 на Unreal Engine 5 - возможно ли это?

S.T.A.L.K.E.R. 2 на Unreal Engine 5 - возможно ли это?

Epic Games анонсировала новую версию движка Unreal Engine, пятую по счёту, и играется в загадки с будущей бесплатной игрой в EGS. Казалось бы, причём здесь GSC Game World и S.T.A.L.K.E.R. 2? Неужели Epic Games взяла себе в пример GSC с их загадочностью? Кто знает. Но сейчас речь пойдёт совсем о другом. О движке второго Сталкера. Сколько догадок ходило будет ли XRAY 2.0 или это будет Unity/UE, или это вовсе Gamebryo? До тех пор пока Epic Games не слили, случайно, что GSC Game World работает таки с Unreal. А вот с каким из них?

S.T.A.L.K.E.R. 2 на Unreal Engine 5 - возможно ли это?

Началось всё просто с того, что я открыл сообщество AP-PRO, которые теперь официально сотрудничают с GSC, в ВК и наткнулся на интересную запись:

S.T.A.L.K.E.R. 2 на Unreal Engine 5 - возможно ли это?

Тут я, конечно, подумал: "пф, очевидно, что это четвёрка. GSC сами сказали, что это Unreal Engine". А потом посидев, более детально поразмыслив, я стал искать. Сначала пост в группе Сталкера, потом слив от Epic, даже на скриншот посмотрел и почитал пост с ним. И заметил, что Unreal Engine там действительно есть, но какой именно из них - не указано.

Почему на технологии, а не Unreal Engine 4? Зачем вы заставляете меня поверить в теорию заговора?
Почему на технологии, а не Unreal Engine 4? Зачем вы заставляете меня поверить в теорию заговора?

Выглядело всё крайне подозрительно. Поэтому я решил напрямую спросить у GSC. Ну, почти напрямую. Написав в официальное сообщество. Ну, знаете, о движке уже вроде как говорили, вряд ли это подпадает под NDA. Почему бы и нет?

NDA? Так, где там моя шапочка из фольги?
NDA? Так, где там моя шапочка из фольги?

Понимая, что дело здесь не чисто, я решил искать информацию о самом движке. Выяснить удалось, что девкиты появятся не раньше января 2021 года. Казалось бы, ну всё, можно вздохнуть с облегчением. S.T.A.L.K.E.R. 2 точно не может быть на UE5. Скриншот же уже есть, правда? Да и тут мне напомнили о вакансиях в GSC, в которых ищут специалистов по UE4. Всё крайне очевидно, не так ли? Но на душе по прежнему было тревожно. Что-то здесь явно не сходилось. Почему информация о UE4 по прежнему под NDA?

Дальше я узнал о полной обратной совместимости с Unreal Engine 4. И это меня заинтересовало. Можно ли начать разработку на Unreal Engine 4, а закончить её уже на пятой версии? Нужно ли сильно переучиваться разработчикам? Спросив об этом человека знающего в этом побольше, чем я, узнаю, что в теории такое возможно, но скорее всего второй Сталкер делается на четвёртой версии. Заключение вполне понятное и логичное. Девкитов то нет. Эксперта заинтересовало, что имеют ввиду под полной совместимостью. Это ввело меня в культурный шок. Во-первых, я знаю об этой совместимости только из какой-то левой статьи в интернетах, что не есть объективным источником. Некоторое время я не находил подтверждения этим словам и уж было отчаялся.

Но здесь я случайно натыкаюсь на интервью Тима Суини порталу The Verge. В котором он заявляет о обратной совместимости и замечает ещё одну крайне любопытную и решающую деталь.

Заявлено, что UE5 не выйдет в следующем году. Сначала он будет доступен в качестве превью в начале года, а затем состоится полноценный релиз в конце 2021 года. Но компания заявляет, что разработчики, работающие над играми, используя UE4 прямо сейчас, смогут легко перейти на UE5. Epic разрабатывает прямую совместимость, поэтому разработчики могут начать разработку следующего поколения в UE4 и перенести проекты в UE5, когда они будут готовы.

The Verge, из интервью Тима Суини

А это значит, что теория о том, что начать в UE4, а закончить в пятой - имеет основания под собой. Правда закончить придётся в UE4, а потом подтянуть уже в пятом. Но это детали. Более того, это вполне подходит под ситуацию со S.T.A.L.K.E.R. 2 и подпадает под NDA. Такие пироги.

Это "расследование" всего-лишь возможная теория.

С вами был Андрей Чебанков, больше новостей и прочих интересностей о S.T.A.L.K.E.R. 2 читайте в Телеграмме (украинский язык).

66 показов
13K13K открытий
125 комментариев

;)

Ответить

Поэтому батон такой реалистичный ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить