«Яндекс» научил голосового помощника «Алиса» различать и запоминать голоса членов семьи

Теперь сервис сможет подбирать музыку под личные вкусы каждого.

  • «Алиса» запоминает до пяти членов семьи вместе с владельцем устройства. Чтобы она смогла это сделать, каждому нужно установить приложение «Дом с Алисой» — через него владелец колонки пригласит близких управлять общим «умным» домом. После этого пользователи должны будут обратиться к помощнику, чтобы сервис «запомнил» их голос.
  • Ассистента можно будет попросить «включить любимое» или добавить чужое «любимое» в свой плейлист. А ещё попросить не проигрывать то, что не нравится.
  • До этого «Алиса» умела по запросу запоминать только один голос. Если её не просили распознавать владельца, она подбирала треки в зависимости от вкусов тех, кто подключал свой аккаунт в «Яндекс Музыке», но ставила их в случайном порядке.
  • «Яндекс» начал тестировать «Алису» ещё в 2017 году. А первую «Яндекс Станцию» с ней представил в 2018-м.
13K13K открытий
144 комментария

ждем историй, когда измена будет палится по лишним членам семьи в настройках алисы

Ответить

-Алиса, выключи музыку
-А Таня говорила пожалуйста, пока трахала твоего мужа

Ответить

Родитель 1, Родитель 2, Родитель 3, Родитель 4, Родитель 5…..

Ответить

Числа, Мейсон, что они значат!? Откуда их передают?

Ответить

одна из самых продвинутых голосовых помощников

Ответить

Были ли сравнения с Алексой от амазона? Вроде как Алекса самая умная из западных компаний, у меня техника Яблока, но Сири тупая пиздец.

Ответить

Соглы, но только пиздит много. Ты просишь включить или выключить ее музыку, а она тебе тираду выдает перед тем, как это сделать + ее предложения о включение чего-либо иногда тоже заебывают. Наверное мне просто нельзя жить с женщиной...

Ответить