Скорость Intel Core i5-10400 в играх оказалась весьма зависима от скорости ОЗУ

Многие покупатели Core i5-10400 не обращают внимание на материнские платы серии «Z». Брать их не всегда выгодно, так как разгона всё равно не будет, а сэкономленные деньги лучше потратить на иные комплектующие. И здесь выяснилось, что большинство бюджетных материнских плат отказываются поддерживать память с тактовой частотой выше 2666 МГц.

Именно здесь и скрывается корень проблемы. Если установить Core i5-10400 на дорогую материнскую плату с памятью 3400 МГц и выше, то он начинает раскрывать свой игровой потенциал. Если же вы планируете экономить, то новинка уступает всем актуальным процессорам AMD, лишь немного обходя Ryzen 5 1600. Выводы делать пока рано. Возможно, Intel выпустит обновление для BIOS, позволив решить данную проблему. Вот только пока покупка подобного процессора выглядит крайне неоправданной.

44 показа
15K15K открытий
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

та ладно, как будто и5 9400ф не получал буст в производительности при быстрой озу....

Ответить

Была, только тогда была мантра по типу "Ryzen только с быстрой озу раскрывается" а сейчас идёт речь о их камнях.
з.ы. сказанное выше не ради срача.

Ответить

Порой я не понимаю менеджеров интел. Ладно новые материнки, но почему даже в текущем положении они продолжают блочить xmp на не Z платах. Очевидно, что без этой фигни тот же 10400 был бы предпочтительнее, чем 3600. Но вместо этого они опять предпочли отдать лидерство в бюджетном сегменте, при этом выигрывая только в игровом high-end. 
P.S. Но тест не совсем честный. Память 3200c14 стоит очень дорого (дороже самого процессора) и будет покупаться только для топовых процессоров. Если бы райзены тестились на более реалистичных для данной ценовой категории 3000-3200c16, то разрыв был бы меньше, что не отменяет моих претензий к менеджменту интела.

Ответить

Я думаю они оставляют себе запас для роста. Если сейчас все дать что потом продавать?

До сих пор выпускаются процессоры с 2666 или 2400 когда уже любые планки берут хотя бы 2800.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить