Xbox: архитектура консолей семейства One «смягчает» угрозу безопасности, связанную с чипами

Внутри консолей Xbox One стоит Jaguar от AMD.

3 января пресса сообщила о серьёзной уязвимости процессоров Intel, выпущенных за последние 10 лет. Благодаря ней злоумышленники могут получить информацию непосредственно из данных, обрабатываемых центральным процессором.

Microsoft и Intel заявили, что эта уязвимость есть в процессорах AMD, Intel и ARM, а 5 января Apple сообщила, что и её устройства потенциально под угрозой.

Xbox One S
Xbox One S

Консоли семейства Xbox One оснащены процессорами Jaguar от AMD, однако глава платформы Xbox Майк Ибарра отметил в Твиттере, что структура безопасности Xbox One устроена так, что минимизирует возможность атаки через уязвимости Spectre и Meltdown.

Сама архитектура Xbox смягчает недавно найденные бреши в безопасности, связанные с чипом

Пока что нельзя точно сказать, что Xbox One полностью закрывает уязвимость процессора, однако, по данным СМИ, владельцам этих консолей опасаться нечего.

С ПК ситуация сложнее. Инженеры Linux разработали метод защиты, который приводит к заметному падению производительности системы. Microsoft также выпустила экстренный патч для Windows 10. Windows 8 и 7 обновят позже.

2.5K2.5K открытий
40 комментариев

Блюрей-плеер еще никогда не был настолько безопасен.

Ответить

Кто в здравом уме будет покупать хуан, когда есть пк и плойка?

Ответить

Вот к чему ты этот бред написал? Лучше бы в здравом уме находился, когда захотел что-то прокомментировать под новостью

Ответить

Как же вы, долбоёбы, заебали. В который раз объясняю школьнику-сонибою, что не всем интересны эксклюзивы сони. Хуан не греется в отличии от плойки, некоторым удобнее играть на геймпаде от Хуана, чем на убогом (ИМХО) дуалшоке. Ну и в конце концов если у человека нету мощного компьютера то все эксклюзивы Microsoft остаются для него эксклюзивами Xbox.

Ответить

В нашей стране это не актуально, но вообще это хороший блюрей плеер. Да и еще с игрульками по подписке.

Ответить

Тот, у кого есть деньги на вторую консоль. Впрочем, за пределами Halo и Gears of war действительно сложно искать что-то особенное.

Ответить

Кстати, а нельзя ли через эти уязвимости взломать консоль (и коробку и плойку)? Понятно, что код выполнить они не дают, но можно попробовать вытащить какие-нибудь коды шифрования.

Ответить