Первый белорусский ноутбук поступил в продажу

А в сети появились снимки и подробные характеристики устройства.

Первый белорусский ноутбук поступил в продажу
  • Белорусская компания «Горизонт» представила свои первые ноутбуки под брендом Horizont в ходе презентации 22 декабря в Минске. Одновременно с этим производитель запустил устройства в продажу.
  • В конце декабря у потребителей из Беларуси появилась возможность купить 15,6-дюймовый ноутбук H-book MAK4, который оснащается процессорами Intel Core i3, i5 и i7. Начальная цена моделей из этой линейки составляет 1599 белорусских рублей (около 44 тысячи российских рублей).
  • Объём оперативной памяти белорусских ноутбуков составляет от 8 до 32 ГБ, а встроенного SSD-накопителя — от 256 ГБ до 2 ТБ в зависимости от модели.
  • Время автономной работы ноутбуков — от 4 до 8 часов.
  • Ноутбуки производят на заводе вычислительной техники (МПОВТ), старые цеха которого переоборудовали и модернизировали для выпуска современных гаджетов.
  • Первые белорусские ноутбуки представил президент страны Александр Лукашенко на презентации 1 сентября 2022 года. Тогда он сообщил, что в устройствах пока только 12% белорусских компонентов. При этом Лукашенко отметил, что к концу 2022 года этот показатель может увеличиться до 35%. Произошло это или нет, пока неясно.
26K26K открытий
11 репост
237 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Жоска

Ответить

в устройствах пока только 12% белорусских компонентовЧет по характеристикам непонятно, корпус что ли в эти 12% входит?

Ответить

корпусPotato PC обретает новое значение

Ответить

белорусский язык на клавиатуре

Ответить

Наклейка фирмы, которую зафигачили на китайский ноут

Ответить

Ну а что ещё? Сомневаюсь, что они сами производят хоть что-то из электронных компонентов. И то я думал, что корпус тоже какой-то из готовых с китайского завода...

Ответить