В 2017 году майнеры купили 3 миллиона видеокарт, но их продажи просели в четвёртом квартале

Продажи графических адаптеров AMD увеличились на 8% за последний квартал.

В 2017 году майнеры купили 3 миллиона видеокарт, но их продажи просели в четвёртом квартале

Согласно исследованию фирмы Jon Peddie Research, в четвёртом квартале 2017 года поставки видеокарт снизились у всех ключевых игроков рынка примерно на 1,5%, что объясняется сезонным спросом на аппаратное обеспечение.

В целом поставки графических процессоров снизились на 4,8% по сравнению с 2016 годом: на 2% упали продажи аппаратного обеспечения для дескопных ПК и на 7% — для ноутбуков. Всего в 2017 году майнерам было продано около 3 миллионов дискретных видеокарт, продажи которых составили 776 миллионов долларов.

В отчёте говорится, что больше всего от спроса на графические адаптеры выиграла AMD. Её доля рынка увеличилась за последние три месяца 2017 года на 8,1% (14.2% рынка), NVIDIA (18.4% рынка) потеряла 6%, а Intel (67.4% рынка) — 2%.

Согласно статистике, в целом сегмент графических чипов в четвёртом квартале 2017 года был в упадке. Рост продемонстрировала только сфера дискретных видеокарт для ноутбуков (рост на 3,6%), а также интегрированных GPU для настольных ПК (рост на 3%).

Доход с ПК-рынка увеличился почти на 6% по сравнению с третьим кварталом 2017 года и упал на 0,15% по отношению к 2016-му.

В отчёте Jon Peddie Research говорится, что основной спрос на видеокарты по-прежнему исходит от геймеров, к которым теперь присоединились и майнеры. Президент аналитической фирмы ожидает снижения спроса на графические адаптеры среди майнеров из-за уменьшения рентабельности криптовалют. Тем не менее в ближайшее время видеокарты не подешевеют, уверен Джон Педди.

Аналогичного мнения придерживаются представители NVIDIA. По словам сотрудников компании, цены на видеокарты будут расти до третьего квартала 2018 года.

4.2K4.2K открытий
49 комментариев

Из-за этих хадов мы сидим без графона...

Ответить

Зато новая game_name поддерживает 60 фпс в 4К. Купи игру, ну купи. Некстген, ну купи.

Ответить

Когла рынок не может удовлетворить спрос, виноваты потребители. Логично.

Ответить

Вы тоже ждете?

Ответить

Почувствуй себя на рука Артавазда, называется.

Ответить

Надеюсь скоро вся эта ***ная пирамида рухнет и утянет за собой на дно хвалёных майнеров с их фермами за 200+ деревянных.
Ничего личного криптовалютчики, но кто то тратит по пол миллиона рублей, опустошая тем самым склады и поднимая цены на железо, а кто то не может обновить свою старую печечеку :(

Ответить

Не хочу показаться, что я рекламирую что-то, но для тех кто не следит за криптовалютами полезно будет узнать, что на майнинге все не ограничивается.

Есть крипта без майнинга и при этом работающая быстро, без или с очень низкими комиссиями. Nano, IOTА, пока готовящаяся к выходу Radix DLT... Поэтому вполне возможно, что майнеров просто убьет другая, более совершенная крипта, которой для работы не нужно тратить впустую ресурсы.

Ответить