Способная малютка. Обзор GMNG XK1: компактная механика на красных свитчах и 3 режимами подключений

Все чаще в последнее время попадается механика, которая умеет подключаться различными способами, будь то провод, Bluetooth или радиоканал. И сегодня есть возможность проверить клавиатуру от свежего бренда GMNG модель XK1.

Способная малютка. Обзор GMNG XK1: компактная механика на красных свитчах и 3 режимами подключений

Технические характеристики GMNG XK1

  • Модель — GMNG XK1
  • Тип — 60% механическая клавиатура с подсветкой и несколькими режимами работы
  • Переключатели — GMNG Red, линейный тип
  • Колпачки — ABS, двойное литье
  • Количество клавиш — 64 шт.
  • Подсветка — RGB, настройка без ПО
  • Кабель — USB A-USB C 1.8 м
  • Размеры — 300*118*29 мм корпус
  • Вес — 470 г без кабеля

Упаковка, внешний вид и комплектация GMNG XK1

Коробка небольшая и выполнена в стиле компании, темные тона, голубая "неоновая" надпись GMNG.

Коробка наглядно показывает, как выглядит клавиатура — это примерно 60%-я клавиатура без цифрового блока, без стрелок, без блока редактирования и ряда F1-F12. Обычно люди, покупающие такой формат, прекрасно знают, что покупают и зачем, поэтому холивар на тему "зачем мне огрызок, я только за полную" могу только порекомендовать перенести в комментарии, т.к. у всех вкусы разные, нужды тоже. Кроме изображения, есть несколько перечисленных особенностей, вроде используемых свитчей, наличие аккумулятора и т.д. В коробке минимальный набор: клавиатура, съемник для колпачков, кабель (съемный), руководство и приемо-передатчик, он же донгл, он же свисток.

Как уже говорилось, клавиатура небольшая и легенькая, если конкретно, то 470 грамм без кабеля. Исполнение неплохое, используется шершавый черный ABS пластик для корпуса и колпачков, но у последних чуть с другой фактурой. По внешнему виду символов, они, скорее всего, выполнены методом двойного литья, а значит символы вечные. Шрифт распространенный, используется на большом количестве клавиатур. Справа вверху есть кнопки управления подсветкой, и громкостью (вкл/выкл), а регулируется громкость с помощью колеса. Мне нравится идея подобных решений для регулировки громкости или чего-либо еще. Индикаторы находятся в центре, 3 основных и один отвечающий за работу самой клавиатуры. Яркие, очень яркие.

Т.к. клавиатура компактная, то на многих клавишах есть дополнительные символы нанесенные на торце. По сути, почти все клавиши задействованы еще как-то с помощью Fn. И эти символы уже не за счет двойного литья, а просто нанесены. На пробеле есть замысловатый узор.

Формат клавиатуры ANSI, Enter одноэтажный, шифты широкие, профиль OEM. Ножек нет, угол фиксированный, корпус сам по себе находится под небольшим наклоном. Колпачки вогнутые слегка, кроме пробела, он слега выпуклый, размер и расстояние между ними стандартное. Снимем некоторые из них.

Подтвердилось двойное литье и кстати нет ребра на одной из сторон колпачка. Материал ABS и в силу специфики, он будет со временем полироваться. Используются красные, а значит линейные свитчи, которые промаркированы GMNG. Смазки на них не видно, либо очень мало, а вот на стабилизаторах она есть и вполне достаточно. Все крупные клавиши имеют стабилизаторы.

На дне коробки был найден еще один съемник, без пакета, видимо просто небольшая ошибка во время укомплектовки. Руководство пользователя краткое и в основном про различные комбинации.

Эксплуатация GMNG XK1

Подключение не вызывает никаких затруднений, независимо от того, какой способ вы выбрали. Кабель, радиоканал или Bluetooth. Если "синезуб", то проходим обычную процедуру сопряжения, есть 3 профиля, в которых запоминается различные устройства. Т.е. между устройствами легко переключаться, например, с ноутбука, на смартфон или телевизор. Если радиоканал, то просто включаем клавиатуру и подключаем трансмиттер. С проводным вариантом подключения тоже все просто, соединяем и все. Кстати, его можно заменить на свой любимый кастомный, если такой есть.

Свитчи при печати ведут себя также, как недорогие линейные, вроде Outemu. Есть заметный воблинг или шатание колпачка на стеме. Но это заметно только при нажатии клавиши до упора и шатании. Кроме того, есть небольшой шорох хода того же стема, а в тишине, если прислушаться, звон пружин. Звон слышен только при резкой и отрывистой печати и полной тишине. Т.е. свитчи — типичные недорогие красные. Хот свопа нет, поэтому желающие их смазать, должны будут выпаивать их.

Клавиатура, несмотря на обычный с виду пластик и небольшой вес, достаточно жесткая и не прогибается. Она также неплохо сопротивляется скручиванию и сгибанию.

В клавиатуре реализована многорежимная подсветка, которая имеет спокойные цвета и режимы, а также имеет 9 вариантов яркости. И кстати, белый цвет — белый.

Видеообзор

Итог

GMNG XK1 — очень компактная и легкая клавиатура на красных свитчах, которая умеет подключаться к различным устройствам разными способами, а также имеет подсветку, которую можно настроить без какого-либо дополнительного ПО. Насколько удобна будет клавиатура такого формата, придется решить самим, т.к. все таки некоторые клавиши придется нажимать в комбинации с Fn.

8
4 комментария