Как я сражался с рваной картинкой в играх на высокогерцовом мониторе и победил!

Привет всем! Пишу этот пост в надежде помочь людям, которые оказались в той же ситуации, что и я. Я купил новый монитор Acer Predator XB273U NX, 2 k, 275 герц, встроенный G-Sync модуль и был удивлен яркой сочной картинкой. Плавностью и размером. Еще бы – после моего старого монитора на tn матрице, 1680 на 1050 все казалось просто сказкой. Покупка нового монитора завершала обновление моей системы (rtx 3090, ryzen 5600x, материнская плата msi b450 gaming plus max, оперативка 16 гиг G-skull 3200 mhz две планки по 8, блок питания chieftek 850 бронза).

Для меня обновление системы было большим шагом, да, это не самая разумная покупка в нынешних реалиях, но я был твердо настроен наслаждаться жизнью, без откладывания назавтра, чему меня научила война (взрывы за окном, постоянные походы в подвал, дни без электричества и воды, воздушные тревоги по три раза на день). В Харькове сегодня жить нелегко, но я решил радоваться жизни, несмотря ни на что. Вопреки всему! Особенно учитывая, что жить стало все-таки легче, чем полгода назад.

Радость моя была недолгой. Уже вечером, решив посмотреть как все в играх, я заметил что картинка движется неплавно, как бы в желе. Будто она идет по шершавой поверхности с микро разрывами. Сравнить мне было не с чем – это был мой первый 2к монитор, первая встреча с G-sync и я решил что проблема в нем. Проблема была специфическая – до 60 герц и фпс все шло плавно, на сколько может быть плавно на 60 герцах, потом начиналась рваная каша, которая была до 120 герц и фпс. И вот со 120 фпс начиналась высокогерцовая идеальная плавность. Но основная масса тяжелых графических игр как раз и идет в этом промежутке между 60-120 фпс. При этом, если мой персонаж в игре был на 120 фпс, а потом начинался тяжелый графический участок и картинка уходила до 90 – ощущалось это как падение в яму при езде по ровной дороге. Я же покупал монитор именно с аппаратным G-sync модулем, чтобы компенсировать эти просадки за счет синхронизации fps с герцами, чтобы сделать такие просадки почти незаметными.

Начались дни, когда я искал причину такого отображения картинки монитором. Люди, я перепробовал все по 2 раза и даже больше. Проц – разгонял, убирал разгон. Оперативная память – разгонял по частотам, первичным и вторичным таймингам. Настройка g-sync - я перепробовал все советы, все варианты и с вертикальной синхронизацией и без, и ограничением фпс. Я лез в тонкую настройку винды. Замена display кабеля. Я перепробовал все настройки н-видиа. Я пробовал в разных играх, чтобы убрать фактор кривого движка. Я пробовал с разгоном видеокарты и без. Я перечитал такую кучу материалов про fps, синхронизацию, стартеры, фризы, что готов сдавать по этой теме экзамен. Я общался на форумах, где переслушал огромное количество советов, все из них пробовал. И вот, я договорился с другом, что он ко мне привезет свою систему, чтобы посмотреть на другой системе.

Пока ждал его приезда через несколько дней я провел штук пять консультаций с сервисным центом, постоянные созвоны. Могу сказать, что ощущение было, что я разбираюсь уже больше них и они даже не понимают термины. которыми оперирую. Потом свет пропал на сутки в результате обстрела и было не до этого, потом они были не на связи. Ничего дельного мне не подсказали. Я научился снимать видео, в игре, замерять фпс и вообще прокачал уровень.

Отдельно хочу сказать СПАСИБО человеку с ником Картошка с DTF. Он сам написал мне в личку с предложением помочь и буквально носился со мной неделю. Человек обладает огромным багажом технических знаний и добрым сердцем и мы с ним ночами, оба полуночники, разбирали мою проблему. Мы с ним перепробовали очень многое и пришли к выводу – да, надо посмотреть на другом системнике, а дальше только ремонт.

Все решилось. На одном форуме (я уже сидел на них с чувством тоски, но все-таки теплилась надежда «а вдруг, кто то что то скажет в точку»). Слава Богу, это «вдруг» случилось. Простой совет неизвестного мне пользователя, пусть жизнь к нему будет добра и солнечна, который все и решил. Написан он был два года назад. Я его скопирую сюда.: «Было тоже самое самое, оказалось у мышки было дефолтные 125 герц по ЮСБ, в следствие чего, при поворотах мышкой в 3D мире любой игры объекты перемащались микро рывками, при стабильных 100FPS\100Hz, что странно. Заподозрил в чем дело, когда покрутил камеру с помощью стрелок клавиатуры, оказалось все плавно плавнее некуда, тогда-то и копнул в сторону мыши, померял скорость апдейта (Вроде этим: Mouse Rate Checker), увидел те самые 125 герц, которые по дефолту для многих компьютерных мышей».

Вот причина: мышка. Проблема оказалась в частоте опроса мыши. Для моего монитора Acer xb 273u nx частота опроса моей старой мыши (125 герц) давала рваную желейную картинку. Ее было достаточно для старого 60 герцового монитора, но не для нового. Я полез в игры управлять персонажем исключительно только с клавиатуры – все двигалось идеально ровно. Я сел в машину в игре и стал крутиться на ней кругами, так как машина управлялась только клавиатурой – все было идеально ровно. Я скачал игры, где персонажу можно было повороты головы поставить на клаву – все было идеально ровно.

На следующий день я сменил мышь на 1000 герцовую и картинка стала двигаться как по стеклу. Сделаю ударение - DPI мышки не при чем. Причина в частоте опроса мышки, которая у старых мышей 125 герц. Слава Господу Богу, проблема решилась полностью.

Самое интересно, я же думал на мышку и во время своих мучений подключил вторую свою старую мышку – ситуация осталась прежней и я больше сюда не копал. А осталась она прежней так как и та и другая мышь на 125 герц.

Здесь я даю советы людям, которые попали в такую же ситуацию, что и я, в один из многочисленных постов с проблемой, который я запостил. В его начале – советы исходя из моего опыта: https://dtf.ru/ask/1674855-problema-s-g-sync-i-otobrazheniem-kartinki-na-fps-ot-60-do-110?comment=23329598

Ссылка на проверялку герцовки мыши.

Добра всем, любви и мирного неба над головой!

13K13K показов
19K19K открытий
55 репостов
481 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Пк: фризит из-за древней мышки. Консоль: фризит по дефолту.
Зато стабильно!

Ответить

Да просто ты долбаеб ,а долбаебам как известно надо приставки юзать

Ответить

как он приносит деньги?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скорее в биосе настройка загружаться с юсб устройства, вот он и пытается там найти загрузочный образ, а там вейп.

Ответить

Как всегда, всему виной курение. Бросай эту вредную привычку и проблем с ПК не будет. :)

Ответить