Sabrent представила первый в мире PCIe 4.0 SSD на 4 ТБ

Он стоит от 750 долларов.

Sabrent представила первый в мире PCIe 4.0 SSD на 4 ТБ

Американская Sabrent продолжает укреплять свои позиции на рынке SSD—накопителей, выпуская «первые в мире» быстрые твердотельные накопители высокой ёмкости. Следом за представленным в мае NVMe SSD на 8 ТБ компания представила Rocket Q4 — накопитель на 4 ТБ в форм-факторе M.2 с интерфейсом PCIe 4.0.

Новинка использует QLC-чипы с 4-битными ячейками — эта технология уступает более распространённой TLC по скорости и надёжности, но позволяет создавать ёмкие, но сравнительно недорогие накопители. Впрочем, «недорогим» Rocket Q4 назвать трудно — в США без учёта налогов накопитель стоит 750 долларов (54 тысячи рублей) без радиатора или 770 долларов (55 тысяч) с системой охлаждения в комплекте.

При подключении к совместимой материнской плате с интефейсом PCIe 4.0 (c с чипсетами AMD X570 и B550) скорость накопителя достигает 4,9 ГБ/с на чтение и 3,5 ГБ/с на запись. При подключении к платам с интерфейсом PCIe 3.0, скорость будет ограничена 3,3 ГБ/с.

Подробнее о характеристиках SSD и отличиях между накопителями для ПК и новых консолей можно узнать из нашего гайда по выбору SSD.

7.5K7.5K открытий
11 репост
97 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

херовый пк чет

Ответить

 скорость накопителя достигает 4,9 ГБ/с на чтение и 3,5 ГБ/с на запись

Ответить

Только толку, если по факту сама винда на таких скоростях не работает.

Ответить

Самая быстрая загрузка порно для самых быстрых рук на Диком Западе.

Ответить

самые быстрые руки не тратят время на загрузку, только онлайн, только ♂FASTER♂

Ответить

Хоть раз загрузка закончится быстрее ...

Ответить