Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Дамы и господа, как видно на фото — телевизор устал, он не вывез, и лег отдыхать. Что логично, ведь он развлекает людей уже более ста лет. Медиа-контент из него переполз в смартфоны, а куда делось кино? В домашний проектор!

Сегодня я расскажу про универсальную машину, которая открывает на стене окно в мир кино (180 на 110) диагональю 2 метра. История не про ТТХ и профессиональное качество, а про домашний гаджет, который умеет сразу все из коробки и не требует “танцев с бубнами”.

Холивара про то, что современный телевизор с диагональю 65 дюймов и разрешением 4к уделает любой средний проектор, не будет. Не надо сравнивать горячее и соленое, разные технологии, каждая со своими нюансами. Для меня важны несколько критериев:

  • не хочу огромную штуку вешать на стену;
  • хочу иметь возможность брать ее с собой;
  • хочу эффект кино;
  • хочу игрушку за недорого.

И вот на приставном столике появляется малыш HIPER Cinema D1. Характеристики нормальные, цена в рынке, онлайн-сервисы на максималка, а значит — завел и поехал, без дополнительного тюнинга и копания в документации.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

До хайпера был опыт общения с проекторами офисного класса, без намеков на мультимедийность, и с портативными — ноунейм китайцем и распиаренным Кинокубиком (покойся с миром). В первом случае — качественно и ярко, но слишком заморочно, во втором — вечный компромисс между компактностью и низкими ТТХ. Условно HIPER можно назвать золотой серединой, с небольшим перекосом в сторону юзабилити. Но обо всем по порядку.

Цифры и фичи

Из важного в ТТХ

Про технические характеристики кратко расскажу в блоке тестирования, но резюмируя — все довольно стандартно и аналогично другим решения на рынке с той же ценой.

  • Технология LED LCD, лампа 40 Вт.
  • Физическое разрешение 1280х720 пикселей.
  • Что-то с 4 ядрами ARM Cortex и 1 ГБ ОЗУ.
  • Расстояние до экрана от 1 до 4 метров.
  • Диагональ от 0,75 до 3 метров.
  • Формат 1.78 (16:9).
  • Световой поток 3700 Lm (пиковые люмены, что соответствует примерно 300-400 ANSI).
  • Шум 60 дБ.
  • Есть коррекция по вертикали.
  • Внутри Android 9, с маркетом, Miracast, и кучей всего предустановленного.
  • Wi-Fi, bluetooth, HDMI, пара USB, 3.5 мм аудио, встроенный динамик.
  • Габариты 16 см х 8.9 см х 20.2 см, вес около 1 кг.

По фичам

Основной посыл функциональных возможностей — Cinema D1 готовый к работе аппарат, то есть с ним не нужно накатывать дополнительный софт, возится с APK и маркетом. Можно включить в розетку, подключить к Wi-Fi, выполнить вход в онлайн-кинотеатры и смотреть кино.

  • Всеядный, через USB с диска или флешки проигрывает любые форматы.
  • Уже установлены популярные онлайн-кинотеатры.
  • Android 9 — еще актуальный, с магазином и установщиком APK. Можно ставить любые приложения и игры как с маркета, так и с флэшки.
  • Miracast и AirPlay в наличии, значит можно транслировать видео с телефона.
  • HDMI есть, подразумеваются варианты использования проектора с ноутбуком и игровой приставкой. Первый сценарии подойдет для офисного использования, а второй — погонять в игры на “плойке” в компании на большом экране (FullHD проектор съест, несмотря на физическое разрешение HD).
  • Bluetooth — прекрасный вариант подключить проектов к внешней акустике, не запутываясь в проводах, или использовать наушники — чтобы не будить соседей ночью и не слышать шума вентилятора охлаждения.
  • Проектор маленький и легкий, можно положить в рюкзак и взять с собой на дачу или к друзьям.

И по ТТХ и по фичам складывается приятная картина “изи-проектора”, с хорошими характеристиками и понятным сценарием использования. Теперь надо проверить как это все работатет в деле.

Герой нашего обзора

Коробка содержит исчерпывающую информацию о гаджете, причем производитель не раздувает цифр и не скрывает ТТХ, даже про 720p написано! Содержимое коробки надежно упаковано: проектор, пульт, кабель питания, переходник на «тюльпаны», кабель HDMI, инструкция и карточка с промокодом KION.

Проектор небольшой и легкий. Спереди — линза объектива и глазок ИК-порта; сверху — органы управления, колеса подстройки фокуса и трапеции; снизу — ножки, регулятор высоты и гнездо для штатива; справа — выход на наушники, аналоговый вход, HDMI, 2 USB и решетка выброса горячего воздуха; слева — гнездо шнура питания; сзади — вход VGA и еще один ИК-порт.

Пульт небольшой, но удобный, жаль, что без голосового управления.

Тестирование в деле

Подойду к вопросу потребительски: хватает ли яркости, как качество картинки, работают ли заявлены возможности, как это все работает из коробки и какие я вижу недостатки.

Яркость

В полной темноте: все отлично — яркости картинки достаточно, чтобы смотреть кино любого жанра, играть в игры или ползать по ютубу. Свет не режет глаз, что особенно важно, так как настроек яркости у проектора нет.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Днем с закрытыми шторам: нормально — все таки запаса по световому потоку немного, поэтому при таком сценарии лучше смотреть что-то яркое или играть в игры, смотреть видосы на ютубе.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Просто днем при обычном свете: плохо — что логично, 3700 Lm (300-400 ANSI) — это значения любительского аппарата, днем без затемнения можно показать презентацию или мультики ребенку. Кино смотреть уже не комфортно.

Небольшой нюанс, световой поток у проектора фиксированный, в вот степень рассеяния изменяется с расстоянием до объекта, куда падает свет, то есть стены. Соответственно, если поставить проектор ближе к стене, сократив тем самым диагональ, то и изображение будет значительно ярче. Хотите смотреть кино днем — идите на компромисс с размером получаемого экрана.

Качество изображения

Четкость картинки соответствует физическому разрешению в 720p. Если приглядываться, ползая по меню, то да — картинка рыхловатая, но с расстояния в 3 метра во время просмотра кино этого уже не замечаешь. Да и в ценовом диапазоне этого проектора если и есть FullHD, то с отвратительным светом или жуткой начинкой.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

В вот оптику хотелось бы лучше. На расстояния 2-2,5 метра от поектора до стены мы имеем мыло по краям изображения. Просмотр кино и это прощает, так как при диагонали более 2 метров (а меньше не имеет смысла делать, мы ведь с проектором хотим эффект кинотеатра), действие чаще всего происходит в центре кадра и “мыльные” пиксели на периферии никто рассматривать не будет.

Физическая подстройка трапеции есть, но лучше ей не пользоваться. Во первых, она работает в очень ограниченном диапазоне, а во вторых, она снижает резкость по верхней и нижней грани настолько, что четкое изображение остается только по-середине. Какие варианты избежать этой проблемы? Ставить проектор на штатив или полку на стене вровень с центром экрана или использовать программную коррекцию, благо она есть и работает довольно неплохо.

Выше на фото: первые 2 кадра — настройка трапеции крутилкой и резкость уплыла, вторые 2 кадра — настройка программно и все нормально.

Также вызывает претензию настройка фокуса — крутилка очень не интуитивная, приходится аккуратно ногтем выполнять точную настройку. Приловчиться можно, или установить проектор статично, один раз выставив резкость и забыв про этот нюанс.

Выше на фото: размещение проектора на низком столике, настройка геометрии картинки, размещение на уровне экрана.

Звук, шум, размеры

Тут все просто.

Динамик формальный, он может что-то озвучить, но о качестве говорить не приходится. Благо есть выход на акустику 3,5 джек и Bluetooth, оба способа передачи звукового сигнала отлично работают как с колонками, так и с наушниками.

Вентилятор шумит прилично. Если смотреть кино, то со временем перестаешь замечать, либо можно подключить наушники (кино интроверта) — и шум не слышно, и соседи спят спокойно.

Проектор реально небольшой и легкий. Его удобно хранить и всегда можно взять с собой на дачу или к друзьям. Было бы очень здорово иметь в комплекте сумку, но ее нет — за это HIPER минус.

Программное обеспечение

Почти “райское наслаждение”. Для тех, кто имеет или имел опыт общения со смарт-тв, часто взаимодействие с оболочкой на Android заканчивается желанием воткнуть нормальный тв-стик и прекратить мучения. Все тормозит, ничего не устанавливается, программы вылетают, воспроизведение идет рывками. В Cinema D1, несмотря на скромное железо, все работает шустро.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Более того, производитель сразу установил базовый набор кинотеатров и программ. Сразу из коробки: Браузер, YouTube, Окко, Иви, Кинопоиск, KION, Файловый менеджер, Чистильщик, APK установщик, AirScreen, Kodi, VLC, Play Маркет и NashStore. По сути, можно пользоваться проектором как медиа-устройством больше вообще ничего не устанавливая. Набор популярных онлайн-кинотеатров, медиаплееры и Ютуб закрывают задачу просмотра видео-контента, а карточка с промокодом KION на 2 месяца обеспечивает доступ к контенту по подписке. Если нужно эфирное ТВ, то оно есть и в Кинопоиске и в Окко. Вопрос других сценариев и расширения возможностей решается с помощью установки APK.

И в VLC и в приложениях кинотеатров ничего не тормозит, не тупит и не вылетает. У меня проектор успешно переварили все предлагаемые ему форматы — и нативные 720p, и 1080p, в том числе с разными аудио-дорожками и титрами.

Простенькие игрушки также можно установить, подключить по Bluetooth джойстик и немного поразвлечся. Для более серьезных игры нужна консоль, которая подключается по HDMI.

Настройки проектора аскетичны, любители настроить гамму, тон и что-то то там еще, будут разочарованы. Это домашний проектор — включил и смотришь.

Выводы

Малыш HIPER Cinema D1 вывозит кино — это определенно точно. Распаковать, подключить к Wi-Fi, настроить резкость и трапецию, присоединить по проводу или без внешнюю акустику, зайти в онлайн-кинотеатр и запустить фильм с экраном диагональю 2 метра (80 дюймов) на обычной светлой стене. Процедура занимает несколько всего несколько минут. За похожие деньги можно купить смарт-тв диагональю 43 дюйма, но это будет заплатка на фоне стены, которая не имеет отношения к эффекту кино. Мое суждение может быть субъективно, но среди друзей и знакомых все свитчеры с ТВ на проектор остались довольны. Плюс, бонусом к HIPER вы получаете гарантию и поддержку, в отличие от большинства китайских гаджетов с маркетплейсов, ну и промик с KION на 2 месяца.

Проектор HIPER, который может кино как в кинотеатре

Что зашло из последнего на проекторе: Джокер (последний), Восстание зловещих мертвецов, Королевство полной луны, The Doors.

5.8K5.8K показов
3.6K3.6K открытий
11 репост
62 комментария

Статья хорошая, но нет не может он как в кино. При такой цене конечно не плохо но проекторы в домашних условиях это все ещё сомнительное решение.
Был в гостях видел типо прям домашний кинотеатр в котором стоит проектор какой то навороченный за 4 мульта, так он размером как небольшой холодильник, и картинка отличная пока в комнате темно, стоит включить свет картинку видно но она сразу блеклой становится, сомневаюсь что этот малыш сильно лучше.
Возможно в теории лазерные проекторы изменят ситуацию, но за их цену проще взять телек

Ответить

Ну да, согласен. Для дома все-таки универсалом остнется обычный телик, который будет при любом освещении давать качественную картинку. И, в добавок, не требовать пространство для размещения.

Ответить

Так в кинотеатре, если включить свет, тоже будет блеклая картинка

Ответить

ну обидно за 4 млн получить хрень такую... но за 15к создать у себя дома хоть какое-то подобие... кайф.. имхо

Ответить

но нет не может он как в киностоит включить свет картинку видно но она сразу блеклой становитсяА в кино так свет постоянно включёный по твоему?)

Ответить

Лазерный проектор стоит 200к.
Я чисто ради эксперимента купил ... 4 что ли года назад у китайцев проектор 1080р за 12.000 еще тогда, и так с него и не слез до сих пор...
Сделать полную темноту в комнате - пара тысяч на блэкаут шторы из Леруа, на 3м картинка большая и устраивает меня процентов на 90, до тех пор, пока китайцы не научатся 4к делать за дешево, или этот не навернётся , хотя там кроме лампы и обдува ломаться нечему.

Ответить

Физическое разрешение 1280х720 пикселей.Это шутка какая-то? Зачем такое жрать в 23 году?

Ответить