Как я тестировал вертикальный телевизор Samsung The Sero и понял, что это не совсем телевизор

Впервые про Samsung The Sero я узнал в январе — телевизор привезли на выставку электроники CES 2020, мы даже рассказывали про него в подборке трендов и новинок.

Теперь же он поступил в продажу в России — я не смог пройти мимо того, чтобы познакомиться с ним в подробностях и рассказать об опыте использования.

Основная особенность устройства в том, что экран оснащён моторизованным поворотным механизмом и может работать как в «стандартной» ландшафтной, так и в портретной ориентации.

Samsung объясняет, что эта модель предназначена для «поколения mobile-first» — молодых людей, которые не расстаются смартфоном и развлекаются, преимущественно, тоже с его помощью. The Sero хорошо подходит для того, чтобы смотреть тиктоки и листать ленту Instagram на большом экране, комфортно расположившись на диване.

Источник — Samsung
Источник — Samsung

Стоит Samsung The Sero 109 990 рублей, он ориентирован не на массовый сегмент. Это телевизор-эксперимент, которому только предстоит найти своего потребителя. Собственно, в этом мне и хотелось разобраться — насколько практичной оказалась такая конструкция и так ли вертикальный телевизор отличается от обычного.

Я-то тут причём?

Я, конечно, миллениал, ложусь и просыпаюсь, не выпуская телефон из рук. Но для обсуждения рабочих планов в Slack и чтения новостей в Твиттере мне не нужен большой экран. Я не смотрю вертикальные сториз в Инстаграме и уж тем более не репетирую танцы для челленджей в Тиктоке — а вертикальный телевизор, кажется, создан именно для таких штук.

Я пользовался The Sero почти месяц и всё тянул с этим обзором — чувствовал, что что-то упускаю, но никак не мог понять, что именно.

Мы медленно притирались друг к другу, я постепенно исследовал возможности устройства из параллельной вселенной, а оно — адаптировалось к моим вкусам и запросам. В итоге я понял, что дело здесь не в тиктоках, но давайте обо всём по порядку.

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён

Samsung постаралась сделать The Sero удобным и функциональным, но с мобильным устройствами от Samsung и Apple он совместим лучше, чем со смартфонами других брендов.

Я тестировал телевизор с Galaxy S10e — в Samsung One UI 2.1 иконка для подключения и трансляции экрана со смартфона находится прямо в шторке уведомлений, сопряжение практически автоматическое — надо только залогиниться в Samsung Account.

Как я тестировал вертикальный телевизор Samsung The Sero и понял, что это не совсем телевизор

При дублировании экрана между телевизором и смартфоном устанавливается выделенный Wi-Fi канал. Отображение происходит с небольшой, но заметной задержкой — для игр такой режим не подходит, но при скроллинге соцсетей или просмотре видео дискомфорта не возникает. Так как соотношение сторон экрана у телевизора и смартфона разное, можно выбрать, какое из устройств получает приоритет — на втором картинка подгоняется при помощи чёрных полей.

При использовании подходящего смартфона, телевизор автоматически реагирует на его положение в пространстве и подстраивается под ориентацию контента.

Первое время это воспринимается как футуристичная игрушка, хочется постоянно крутить экран туда-сюда — «вжж-вжж». Со временем к этому привыкаешь, но крутитить не перестаёшь, потому что к тому времени для вертикального режима и дублирования экрана находится реальное применение.

Как я тестировал вертикальный телевизор Samsung The Sero и понял, что это не совсем телевизор

С телевизором я развлекался в одиночку — у The Sero нет встроенного Chromecast, поэтому дублировать экран с Pixel 3а моей жены (как и любого Android-смартфона не от Samsung) оказалось невозможно. Взаимодействие ограничивается тем, чтобы переносить на большой экран контент из приложений на телефоне. Но работает это только с сервисами, у которых есть клиент для Tizen OS — и даже в них «вертикальная» ориентация не задействуется.

C iPhone 11 всё заработало хорошо — телевизор поддерживает AirPlay 2. Автоповорот экрана для Apple пока не поддерживается, переключать портретный и ландшафтный режим приходится кнопкой на пульте.

Беспроводная трансляция экрана с ПК на Windows 10 работает только в ландшафтной ориентации — при повороте Windows и софт телевизора конфликтуют, и в вертикальном состоянии отображается горизонтальная картинка с полями сверху и снизу. Если изменить ориентацию экрана в Windows, то горизонтальное изображение просто «завалится» набок, но чёрные поля не пропадут.

Трансляция экрана с Windows 10 в ландшафтном и портретном режимах. А ещё на этих фото можно оценить уровень чёрного
Трансляция экрана с Windows 10 в ландшафтном и портретном режимах. А ещё на этих фото можно оценить уровень чёрного

Не телевизор, а мультимедийный арт-объект

The Sero принадлежит к направлению «интерьерных» телевизоров — концепция заключается в том, что такие устройства выходят за рамки «чёрных прямоугольников» и, по идее, должны органично вписываться в интерьер в качестве элемента декора, а не электроники.

Для The Sero не нужно закладывать фиксированное место при планировке интерьера — конструкция позволяет просто поставить его посреди комнаты, а потом по необходимости сдвигать в угол, для этого можно даже докупить колёсики. В вертикальном положении он занимает места не больше, чем стул.

На комод его не поставишь и на стену не повесишь — 43-дюймовая QLED-панель закреплена на несъёмном основании, которое ставится на пол. «Рост» этой конструкции составляет чуть больше 120 см, а по сторонам необходимо оставлять по 25-30 см свободного пространства, чтобы экран ничего не задевал при повороте.

Фото с официального сайта — моя квартира не такая стильная
Фото с официального сайта — моя квартира не такая стильная

В теории, «интерьерный» телевизор выключают только на ночь — в остальное время его либо используют по назначению, либо включают режим Ambient, в котором на экран выводится полезная информация о времени и погоде и статичное изображение или анимация, чтобы чёрный экран не выбивался из дизайна комнаты.

Samsung даёт 10 лет гарантии от выгорания — в отличие от OLED и плазменных панелей, QLED на основе ЖК матрицы не склонен к появлению остаточного изображения и может безопасно работать постоянно.

На задней панели есть кроме трёх HDMI 2.0, пары USB и гнезда для антенны есть порт Samsung One Connect. Последний используется для подключения одноимённого хаба, который позволяет вынести все подключения (включая антенну, HDMI и даже электропитание) куда-нибудь подальше, чтобы не портить вид.

Пример использования One Connect на примере Samsung The Frame

В комплект он не входит. Поэтому в итоге я просто положил на пол за подставкой коробку, а на неё PS4 и док от Nintendo Switch. На вид получилось довольно аккуратно — с большинства ракурсов ни проводов, ни дополнительного оборудования не видно, при этом к консолям остаётся легкий доступ сбоку.

Телевизор со встроенным саундбаром

Предполагается, что The Sero будут использовать «как есть», без внешних аудиосистем и источников сигнала — воткнул в розетку и пользуешься.

С выводом звука вполне справился встроенный в основание саундбар — 4 динамика и 80 мм сабвуфер общей мощностью 60 Вт. Звучит The Sero лучше, чем любой другой телевизор, который я встречал — здесь достаточно места для того, чтобы использовать динамики большого диаметра и направить их вперёд, а не рассчитывать на «рикошеты» от стены.

Как я тестировал вертикальный телевизор Samsung The Sero и понял, что это не совсем телевизор

Телевизор поставляется с предустановленным Spotify, ещё можно использовать YouTube или скачать Deezer (стандартный, не Hi-Fi). Ещё он умеет воспроизводить музыку (и фильмы) с USB-флешки или домашнего NAS-сервера — встроенный файловый менеджер автоматически нашёл все сетевые устройства в доме и без проблем запустил треки в lossless-формате.

Зачастую я использовал The Sero как музыкальный автомат — днём, во время работы, подключал смартфон по Bluetooth и ставил лёгкий джаз или чилл-хоп.

В это время на кран выводится анимированный световой круг, который мигает в такт музыке — как по мне, выглядит это более стильно, чем статичное отображение обложек альбомов.

А показывает-то он как?

The Sero оборудован QLED-матрицей. Особенность этой технологии в том, что поверх модифицированной ЖК-матрицы размещается дополнительный фильтр из квантовых точек. Слой микроскопических частиц очищает свет, подаваемый на жидкие кристаллы, от примесей «паразитных» оттенков и дополнительно усиливает световой поток — в итоге цвета получаются более насыщенными, яркость увеличивается, а естественность белого цвета стремится к эталону.

В полной темноте на чёрном поле заметно свечение — но если оставить немного света и позволить телевизору самостоятельно подстраивать яркость, чёрный выглядит достаточно глубоким
В полной темноте на чёрном поле заметно свечение — но если оставить немного света и позволить телевизору самостоятельно подстраивать яркость, чёрный выглядит достаточно глубоким

В случае The Sero, мощность подсветки далека от пиковой по меркам QLED — выжигающую глаза тысячу нит вы не увидите. Зонирования (local dimming) нет, но с включённым HDR картинка выглядит насыщеннее и детальнее как в играх, так и в фильмах.

Не считая размера и конструкции, главным отличием от моего телевизора (2015-го года выпуска) оказалось то, что The Sero намного «умнее». В настройках можно активировать «интеллектуальный» режим — он будет сам подстраивать яркость экрана под окружение, чтобы чёрные участки не «светились», сам активирует HDR, если на экран выводится соответствующий контент, сам активирует «игровой» режим при включении консоли. Он даже звук настраивает сам — если в комнате вдруг завёлся пылесос, телевизор активирует усиление, чтобы голоса в диалогах было лучше слышно.

В «игровом» режиме отключаются все программные «улучшайзеры», апскейлинг и другие функции, которые могут увеличивать задержку. Одновременно можно активировать вставку чёрного кадра (BFI). «Стробоскоп» снижает яркость примерно на половину, но резкое движение на экране воспринимается более плавным. Пользоваться этой функцией я, впрочем, не смог — при частоте обновления в 60 Гц BFI создаёт заметное мерцание, от которого быстро устают глаза.

По ощущениям, матрица тут довольно медленная — в быстрых шутерах границы объектов заметно смазываются. А вот одиночные консольные экшены и RPG смотрятся хорошо, HDR и большая диагональ (по сравнению с монитором ПК) идут только на пользу. Очень кстати оказалась поддержка Steam Link — к телевизору можно подключить беспроводной геймпад и стримить игры с ПК в соседней комнате.

Две недели я исследовал функции The Sero и пытался понять, нравится он мне или нет. Но за это время я успел сформировать несколько привычек.

Утром я стараюсь заниматься физкультурой — приложение Freeletics для Android помогает составлять планы тренировок и выводит на экран примеры выполнения. Обычно я ставлю перед собой смартфон на подставке, но получать указания на большом экране всё же удобнее.

Интерфейс у приложения вертикальный, поэтому поворотный механизм пришёлся кстати
Интерфейс у приложения вертикальный, поэтому поворотный механизм пришёлся кстати

Днём телевизор работал как цифровая фоторамка и музыкальный автомат — стоял у стены, играл тихий джаз для настроения и отображал красивые картинки, дополняя интерьер.

Вечером я обычно я пододвигал его поближе к дивану и включал либо Netflix, либо фильмы с домашнего NAS-сервера, либо аниме. Так как приложения Crunchy Roll на телевизорах Samsung нет, удобнее всего оказалось транслировать эпизоды из приложения на смартфоне.

А ещё большой вертикальный экран как будто создан для того, чтобы читать с него комиксы. Это намного удобнее, чем со смартфона, и примерно наравне с большим планшетом — но по-другому. Именно после вечера на WebToon у меня в голове сложилась цельная картина.

Можно открывать комиксы и через встроенный браузер, но при трансляции со смартфона приближать и листать удобнее

The Sero — не телевизор в привычном понимании, а скорее интерактивный элемент декора, с которым каждый взаимодействует по-своему.

Кто-то ограничится просмотром фильмов и сериалов, другим по нраву придётся «музыкальный» режим, а кто-то пойдёт дальше и будет использовать вертикальный телевизор, чтобы тренироваться, листать тиктоки и читать комиксы. Это предмет роскоши в чистом виде — он не делает ровным счётом ничего, в чём бы его ни превосходило специализированное устройство, но при этом он уникален и располагает к себе несмотря на недостатки.

В случае The Sero форма берёт верх над содержанием, и в интерьере он воспринимается совершенно не как обычный телевизор. Это во всех смыслах «подвижное» устройство, которое адаптируется под владельца, а не наоборот — мне хотелось доверить ему намного больше задач и функций, чем обычной панели на стене.

Возможно, когда-нибудь его «потомки» войдут в обиход и разрушат традицию занимать телевизором половину стены и ставить его в центр композиции гостиной. Но пока — это скорее нишевое решение для тех, хочет хочет разнообразить интерьер чем-то особенным или просто не готов отводить электронике много места в доме.

8.3K8.3K открытий
11 репост
86 комментариев

Кароч телек чтобы читать мангач. Продано.

Ответить

Кароч телек чтобы читать додзинси. Продано.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не, она типа просто подбирает лук из своего гардероба, глядя на трендсеттеров в инсте. Это нам совсем не близко, но чуть более социально конформные люди так делают, я сталкивался.

Но фотка, конечно, постановочная, это же с их сайта картинка

Ответить

Когда картинка маленькая - и одежда телесного цвета - картинка выгядит как разглядывание порно фоток с голыми бабами)

Ответить

Ну вроде инстаграм примерно так и работает. Одни выкладывают "луки", другие их оценивают. Наверное, есть и какие-то fashion look opinion leaders или как там у них.

Ответить