Наука об охлаждении
Наука об охлаждении
1111 показов
8.3K8.3K открытий
11 репост

"Чтобы действительно охладить вещи, нам нужно увеличить площадь поверхности температурного градиента."

Площадь поверхности на которой распределяется  температурный градиент от теплоносителя.

"Тонкие пластины в радиаторе распределяют тепло по большой площади поверхности, что позволяет вентилятору эффективно уносить его."

Не вентилятору, а нагнетаемому им воздуху.

"Однако, если они слишком тонкие, то будет недостаточно контакта с тепловой трубкой и тепло не сможет достичь пластин."

Слишком тонкие пластины обладают недостаточной теплопроводностью для эффективного отвода тепла от тепловой трубки к плоскости пластины.

"Это очень чёткий баланс, поэтому в некоторых случаях большой кулер может быть менее эффективным, чем маленький, оптимизированный кулер."

Как-то слишком упрощенно. Можно говорить как про оптимальное соотношение площади сечения пластины радиатора, площади поверхности пластины радиатора и площади контакта пластины радиатора с тепловой трубкой, так и про оптимально организованный воздушный поток от вентилятора. И первое и второе предмет рекламы современных производителей башенных кулеров.
Вообще большой и маленький кулер странное определение, ведь по факту смотрят не только на геометрию охлаждающего устройства (например полые кулеры от Zalman), но и на форму и направление потока через пластины,  а так же общий вес охладителя.

"Надеюсь, теперь вы будете больше ценить всю ту науку, которая защищает вашу электронику от перегрева."

Все научные и технические достижения в области охлаждения электроники, а так же работу инженеров-конструкторов, воплотивших их в жизнь.

Ответить

Используйте > перед цитатой. Так будет наглядней.

Ответить