Intel представила 28-ядерный процессор, работающий на частоте в пять гигагерц

Компания планирует выпустить его в конце 2018 года.

Обновление 8 июня: представитель Intel подтвердил, что процессор был разогнан, однако не уточнил, какой была базовая частота. Также выяснилось, что для охлаждения устройства была использована водяная система — по неподтверждённым данным процессор охлаждался до -10 градусов по Цельсию.

В качестве платформы использовалась серверная система с разъёмом LGA3647, а само устройство было разработано по 14-нм техпроцессу. Кроме того, представленный процессор, предположительно, является изменённой версией одной из прошлых моделей вроде Xeon Platinum 8176 или Xeon Platinum 8180 , а не полностью новой, как было заявлено на презентации.

Остальные характеристики представители Intel пока не сообщили.

Intel представила 28-ядерный процессор, работающий на частоте в пять гигагерц

В рамках компьютерной выставки Computex, проходящей с 5 по 9 июня на Тайвани, корпорация Intel показала процессор сразу с 28 ядрами. Представители компании заявили, что его рабочая частота составляет пять гигагерц (это заметно больше, чем у текущих мощных моделей), а само устройство требует для установки лишь один слот.

Подробные характеристики пока неизвестны, однако чтобы такой процессор без проблем работал на существующих платформах, скорее всего, для него потребуется разъём LGA2066 на чипсете Х299 или серверный LGA3647. Это не первое подобное устройство компании — она уже производит 28-ядерные процессоры Xeon Platinum 8180 для масштабируемой платформы Intel Xeon, стоящих по 10 тысяч долларов (около 623 тысяч рублей), но их частота гораздо ниже пяти гигагерц. Кроме того, открытым остаётся вопрос энергопотребления, так как такое количество ядер потребует много мощности и хорошего охлаждения.

Представитель Intel продемонстрировали работу грядущего процессора в бенчмарке Cinebench, в котором он набрал 7334 баллов — это лучший результат среди всех подобных однослотовых устройств.

Intel представила 28-ядерный процессор, работающий на частоте в пять гигагерц

По мнению журналистов, новая модель вряд ли станет просто улучшенной версией Xeon Platinum 8180, так как для подобного увеличения тактовой частоты (с базовых 2,8 гигагерца и 3,5 гигагерца с разгоном) требуется полноценное развитие технологии, если, конечно, разработчики просто не разогнали один из существующих серверных процессоров.

Некоторые специалисты также предположили, что в ближайшее время Intel начнёт использовать для таких устройств особый мост Embedded Multi-die Interconnect Bridge (EMIB), использующийся для объединения чипов с разными техпроцессами. В этом случае модель будет представлять собой два блока по 14 ядер в каждом, соединённых EMIB. Однако возможно, что компания выберет подход с использованием 14-нм техпроцесса, так как ранее уже добилась на нём нужной частоты в модели 8086K, также представленной на выставке.

Если Intel всё-таки выпустит такой 28-ядерный процессор в свободную продажу для рабочих станций или домашнего использования, то окончательно обгонит AMD по максимальному количеству ядер в устройстве. Конкурент пока может похвастаться лишь Threadripper с 16 ядрами и 32 потоками, тогда как у Intel уже есть 18-ядерный Core i9 Extreme. Судя по тому, что цена последнего составляет 1999 долларов (около 124 тысяч рублей), новый процессор будет стоить заметно больше двух тысяч.

Компания планирует начать продажи устройства в четвёртом квартале 2018 года.

6.6K6.6K открытий
54 комментария

28 ядер, киберспортсмен.
Напомните, какая игра требует 28 чёртовых ядер?
Я совсем не понимаю маркетинговый отдел Intel.

Ответить

Ты чего, не понимаешь? Чем больше ядер тем больше килов в овревотче

Ответить

эмуляторы консолек требуют цп мощные

Ответить

Pentium 4 в своё время рекламировали как "улучшен специально для интернета". Так что да, периодически возникает ощущение, что они те ещё наркоманы. Но судя по доле рынка, правильно они делают больше чем неправильно.

Ответить

https://www.youtube.com/watch?v=Nq_Q77bJ3H0
Простите, не удержался.

Ответить

Чё сразу как бурят, то обязательно киберкотлет. Попахивает расизмом.

Ответить