Linus Tech Tips запустил Crysis Remastered с максимальными настройками в 4K на RTX 3080 — игра проседает до 25 fps Статьи редакции
В режиме «Потянет ли оно Crysis» блогер также попробовал запустить шутер на TITAN RTX.
17 сентября в продажу поступила GeForce RTX 3080 — в честь этого известный техноблогер Лайнус Себастиан (Linus Tech Tips) протестировал оригинальную Crysis 2007 года и ремастер на RTX 3080 в 4K-разрешении, а также попробовал сравнить производительность на тех же настройках на TITAN RTX.
Себастиан тестировал версии Crysis на мощном железе и на 77-дюймовом 4K-телевизоре GX OLED от LG.
- Процессор: Intel Core i9 10900K;
- Видеокарта: TITAN RTX / RTX 3080;
- Оперативная память: G-skill Trident Z 32 GB в 3200 МГц;
- Накопитель: 1 ТБ NVMe SSD;
- Материнская плата: ASUS Maximus 12.
Сперва Себастиан запустил оригинальную Crysis на RTX TITAN на максимальных настройках — блогер отметил, что игра 2007 года всё ещё выглядит хорошо, несмотря на не слишком большую дальность прорисовки и отсутствие отдельных частиц на поверхностях. На высоких настройках игра выдавала в районе 80-90 fps.
Далее блогер переключился на Crysis Remastered c той же RTX TITAN на высоких настройках. Себастиан подчеркнул в ремастере возросшее количество деталей, аппаратный рейтрейсинг, а также общее более высокое качество текстур.
На высоких настройках Crysis Remastered идёт на RTX TITAN в 50-60 fps, однако в режиме «Потянет ли оно Crysis» производительность падает вплоть до 22 fps — такой опыт игры Себастиан назвал «слайд-шоу». Оператор, впрочем, признал, что они также используют RTX TITAN для записи.
Наконец, Себастиан запустил ремастер на RTX 3080 — в режиме «Потянет ли оно Crysis» игра шла в районе 25-32 fps. Блогер в шутку отметил, что это схожий опыт с тем, который был на выходе оригинальной Crysis на PS3 и Xbox 360. Для комфортной игры Себастиану пришлось слегка снизить настройки графики.
Себастиан также запустил игру на RTX 3080 с HDR и максимальными настройками. По его словам, в данном случае у игры есть явно заметные проблемы с картинкой, однако он также предположил, что это может быть связано отсутствием отдельных драйверов NVIDIA, а также недоработками предрелизной версии Crysis Remastered.
Crysis Remastered выйдет 18 сентября на PS4, Xbox One и ПК. Версия для Switch вышла ещё в июле 2020-го. В Epic Games Store ремастер уже доступен за 1330 рублей.
Ну если в первый раз игра в каком-то смысле опережала свое время, то во второй раз просто оптимизация полное говно. Это еще и при том, что там выходит взята не оригинальная первая игра, а версия для консолей, которая была хуже в плане графики.
Под "опережала своё время" имеется ввиду "положили болт на оптимизацию". Да ещё в первый раз ровно это то и было. Хуёвая оптимизация.
— А давай вхуярим столько полигонов и такое разрешение текстур, что железо не потянет?
— А давай!
— Как это назовём?
— Опередить своё время!
— Продано!
(к слову, продано таки довольно плохо, несмотря на хайп)
Любой мог тогда и может загрузить под завязку даже самое топовое железо — другой вопрос, что никому в здравом уме это в голову и не приходит.
Спорно. Мой очень посредственный на 2007 год контупер (p4@2.8, ati x1650, 4 гб ddr1) довольно сносно справлялся с ним на минимальных настройках. А вот все игры на UE3 работали как в киселе, с невысоким фпс и большим инпут-лагом.
Частности не отражают общей картины.
Вот пример: AC:U у меня шёл без проблем, вообще, ни одной, а у другая вообще не запускался (не распознавал проц и не шёл дальше заглушки), а большая часть игроков жаловались на лаги и фризы.
То есть, по частности моей можно сказать, что у AC:U всё было заебись с технической части, а по частному случаю друга, что игра в принципе не рабочая в худшем возможном варианте. Истина же лишь в глобальной статистике. Смекаешь?
Смекаю. Никто же не догадался понизить настройки, все хотели играть в МММаксимум кукурузис.
(А асасинс крид первый вообще сосал за гранью добра, из-за лагов не смог справиться с первым испытанием с проходом через строй носильщиков).
Никто же не догадался понизить настройки
Конечно, люди идиоты, один ты гений.
все хотели играть в МММаксимум кукурузис
Большинству сошли бы и средние или высокие на самом топовом железе, но игра... не была... оптимизирована... и это факт.
А асасинс крид первый вообще сосал за гранью добра, из-за лагов не смог справиться с первым испытанием с проходом через строй носильщиков
А у меня и тут всё было гладко,)
Ну и да, возможно, ты играл в сырую сворованную за месяц до релиза версию (ту самую, из-за которой в итоге создали UPlay), за которую разрабы не в ответе.
Но, как бы то ни было, ч-а-с-т-н-о-с-т-и, лишь капля в море общей картины. Всегда.
не была... оптимизирована... и это факт.
Яскозал и это факт, ясно. Играл, как и Славик Денисов на средней и устаревающей пеке, серьезные просадки были в больших сражениях, а так было сносно, и да в то же время многие игры шли куда хуже при худшей картинке. О какой плохой оптимизации вообще речь. Крайтеки тогда сделали офигенный движок и именно на это был упор, а не на игру как таковую.
Правда тот офигенный движок стал тем ещё пердюмоноклем, сторонние разработчики так и не освоили его толком.
Играл в пару модов/карт для крайзиса и они были очень годные, ландшафты еще красивее оригинала. Как оно там в плане developer expirience непонятно, но судя по результатам не очень, да.
Конечно, люди идиоты, один ты гений.
Нет, но люди очень легкомысленно относятся ко своим воспоминаниям. "Кризис плохо оптимизирован" это всего лишь трансформировавшееся "кризис не пошёл на максималках" (ведь должен же был! наверное).
Большинству сошли бы и средние или высокие на самом топовом железе, но игра... не была... оптимизирована... и это факт.
Примерно в то же время собирал знакомому довольно адекватный по цене игровой комп, на не помню каком core2duo с видяхой HD4850 средне-высокие настройки чувствовали себя великолепно.
Ну и да, возможно, ты играл в сырую сворованную за месяц до релиза версию
Не знаю, может быть. В те годы лицензию у нас было практически не достать. Это не отменяет того, что другие игры на UE3 тоже тупили, может быть в меньшей степени.
Играл в первый ворованный ассасин. На весьма средней пеке тех лет игрался он вполне нормально. Был унылый как говно, но с производительностью даже на старте все с ним нормально было.
У меня догадка, что ему (UE3) требовалось два ядра, а у меня было только одно. Все игры на ue потом гладко пошли с двухъядерным 2 ггц core2duo.
Ну вообще -то на минималках и средних кризис на момент выхода работал более-менее приемлемо. Это с высокими настройками вплоть до выхода HD 5870 и 580 GTX не хватало производительности в Full HD.
Её не хватало для стабильных 60 кадров в секунду, нужна желательно 580.
Примерно такой же компьютер был. На минимально-средних в 800:600 вполне играбельно было. В то же время CoD MW процессор вообще не позволял запуститься
Полная чушь! На средних настройках оно отлично и выглядело и работало. Хочешь лучики солнца, мягкие тени и детализированные взрывы с динамическим освещением - выкатывай свои терафлопсы, но за это картинка будет реально такой как нигде не было в то время. И когда её через 5 лет запускали на апгрейднутых пк она всё еще выглядела круто. Что уж говорить, она даже сейчас во многих ключевых моментах выглядит лучше этого убогого ремастера. В ремастере добавили частиц в сцены для трейлера и стало типо красиво. Но частицы-то эти перрендереные не особо то и грузят железо.
Разрабы такие:
- Да неееее, просто компы не тянут, графон слишком хорош!
Ну вообще оправдывает, в оригинал сейчас только с бубном можно поиграть. На 10-ке вылеты, проц нагружает на одно ядро и т.д. Ремастр довольно неплохо выглядит, но по факту - просто переиздание. 2070 вывозит на высоких в fullhd, но грузится на 98-99% и просаживается до 35-40 кадров. Играть на средних комфортно только.
ХЗ, у меня никаких проблем с запуском не возникало.
2070 вывозит на высоких в fullhd, но грузится на 98-99% и просаживается до 35-40 кадров.
Уже лучше чем недоремастер на 3080 в 25-32 fps ¯\_(ツ)_/¯
Тоже все норм было, на r9 280x на максимуме со сглаживанием около 70 кадров, только однопоток последнюю битву заруинил, фпс упал до 16 хехехе
Так я про него и говорю, лол) Я его уже сегодня тестил. В 18 на твиче DTF стримить его буду
А тьфу, но все равно как бы говно результат. Если на 2070 на высоких еще и в Full HD всего 35-40 кадров, то это пиздец. Это же игра которой больше 10 лет и улучшений там минимум)
В сравнениях версий похоже, что всё-таки карту брали из ПК версии. Нет урезаний в плане объектов на карте. А вот на свиче похоже карта как раз с консолей. Там нет многих объектов.
а смысл был в ремастере крузиса, если его потянет даже бомжовская 3080? Ждём боярских тестов на 3090, а лучше на 3090 Ti Super 😏
студия знаменитая своей оптимизацией quake champions, все встало на свои места.
Тот момент когда в мультиплеерный проект сначала напихали графона и физики(прыгающие от стен и пола искры от шафта, йоба-водичка, кровь на стенах, позже снего-гвозди дропающие фпс у противника, и т.д.) и потом уже начали резать, можно было играть за одного персонажа и выбивать ачивки за другого, выиграть и получить понижение в рейтинге, персонаж мог телепортировался из-за лага, или исчезал на мгновение и возникал в паре метров, или вообще вылетал из игры в рассинхроне. Если пинг больше 50 - исчезает звук подбора предметов или шагов. Даже сейчас у тех у кого маленькие потери пакетов интернета - у тех персонажи двигаются рывками что на 144 герцах очень раздражает. Ну и всякая дичь вроде застревания в стене, провал под карту, застревание намертво в табуретке немца, утопающая в поле табуретка, дырка с аптечки на красное на блудране, застревание на статуе над дробовиком там же, нычки тотемов в текстурах, скульптурах и за картой. И всё это ядерно упиралось в проц, что четырёхядерники соснули со старта.
Тот момент когда в мультиплеерный проект сначала напихали графона и физики(прыгающие от стен и пола искры от шафта, йоба-водичка, кровь на стенах, позже снего-гвозди дропающие фпс у противника, и т.д.)
Для игры со словом Quake в названии это все норма.
Если в краце, то в шутере где нужна максимальная стабильность и максимально высокий ФПС, до сих пор баги, просадки ниже 100. Это уже сколько прошло, года 4 наверное.
Я нормально в первый Crysis сыграл пару лет назад )). А тут вононоче ).
Столичный космос
Да при чем тут хуевая оптимизация? Это же рофлонастройка графики которую разрабы добавили как пасхалку. Зачем тебе в игре отрисовка 8к деревьев на расстоянии 100км?
Недавно залез я ради чего-то такого в ini файл в Обливионе, и у меня начались просадки до 15 фпс...
Это фигня. Вот если бы была настройка что весь мир в соотношении 1:1 рендерился, вот это было бы круто!
Тоже офигеваю. Почему люди всегда путают хреновую оптимизацию и высокие требования? Ультра-настройки всегда делаются с расчётом на следующее поколение, а уж такие рофлонастройки и подавно. Оценивайте оптимизацию на средних и высоких.
"Это же рофлонастройка графики которую разрабы добавили как пасхалку"
Зашибись рофлят пацаны. Сразу видно ресурсы в нужное русло направляют, лучше бы качество самой игры повысили доработав спорные моменты.
Столичный космос
Если ты думаешь, что для изменения пары циферок в пресетах настроек требуют годов разработки целого отдела - у меня для тебя плохие новости.
А рофлят пацаны нормально. Пасхалочки это всегда приятно.
Какая разница сложно это или легко сделать, быстро или долго. Важен результат, а результат уже виден в комментариях.
Самого главного и не сказали. А есть хоть разница то вообще между максимальными и «потянет ли» ?) кроме просадки диких
Слышал что в 2007 тоже был какой-то косяк в оптимизации, что-то связанное с многопоточностью процессора.
косяк в том что не было поддержки многопоточности?)) она в те времена мало у кого была так-то
Когда в 2007 думал: "Ну подожди, Крайзис, к 2020 я тебя на ультрах запущу!"
Не удивлюсь, если этот ремастер ещё и SLI не будет нормально поддерживать
Saber. Надо знать разницу. Crytek сделал в 2007 офигенный и очень красивый движок (и так себе игру) А Saber зачем то сделал кривой ремастер не очень хорошей игры.
Гораздо хуже, чем в RAGE 1. А уж уровни и циферки - вообще дичь. Я дропнул, поняв, что не могу убить червя всем арсеналом что у меня есть, потому что гейт на определенный уровень прокачки. Такие игры можно сравнивать разве что с Far Cry New Dawn и прочим юбисофтом.
Ну и постановка в начале прям уродство, показывают они, а стыдно мне.
Я не играл, но по видосам стрельба, лучше чем в постыдном думе 2016.
После такого хайпа лучше оригинал перепройти. Благо ЕА их еще продает!
Конечно не смешно, но в прочем, мне кажется на ПК им просто напросто поебать.
Они явно нацелены на PS4/5, Xbox One/Series X/S и Switch, где первую часть то не купить.
Xbox One/Series X/S
первую часть то не купить
Кто сказал такую глупость?
Можно купить за $20 (не мало конечно) или поиграть в EA Play (все три части).
Не уверен в наличии улучшений под Х (скорее всего их нет), так что графон не как на ПК, но от просадок избавились (по крайней мере заметных глазу не встречал) и мне кажется очень интересной реализация теней.
Кстати, в отличие от ПК, в Xbox 360 версиях Crysis до сих пор не отключили мультиплеер и в него вполне можно играть.
Да. Еще можно в Far Cry 1, Far Cry Predator Instincts (и 2-3 конечно тоже).
Ну это опять же большой плюс Xbox с обраткой. Другие консоли этим похвастаться не могут.
Да ладно, мало какие шутеры в этом поколении выдали даже такую картинку. По сути для внятного каррентгена ей нехватает нормально скайбокса и тени бы поменять (текущие - "интересные", такое редко встречается, но всё же не красивые). Ну и плюс кадров мало, да.
Ну, я проходил не так давно. В целом, вполне на уровне RAGE 2, Sniper Ghost Warrior 3, Wolfenstein The New Order, Apex Legends или Prey.
Да, есть куча игр которые гораздо красивее, но "на уровне половины шутеров этого поколения" - уже достаточное достижение для игры прошлого поколения.
Если такой уровень был бы неиграбелен, то Bethesda и ЕА стоило бы давно закрыться.
Металлургический лолипоп
При чем тут пека, если в деле замешаны криворукость разрабов и всратость движка?
Видно, же, что графон говно.
Так тебе в 8K отрисовка в ближнем LOD деревьев за километры нужна? Это же просто рофлонастройка "на будущее"
Зачем, ведь всем известно, что человеческий глаз не видит больше 60k 8fps
Еще есть видос про бюджетную подставку своими руками:
https://www.youtube.com/watch?v=IUXV_fP6VRI
Напомните, почему кризис считается этаким тестом производительности?
Мне всегда казалось это необъективным, можно напихать в игру множество новомодных (и зачастую сырых) функций, которые устареют через несколько лет и/или будут заменены улучшенными и более оптимизированными аналогами, можно криво написать код и даже простейшая индюшатня будет загружать пк получше ААА-проектов.
Почему именно эта игра стала своеобразным эталоном?
Именно потому что там были передовые технологие которых не было нигде, и которые до сих пор работают по алгоритмам от крайтеков. Ну и плюс конечно сам уровень картинки там был на высоте, на это реально было приятно смотреть и показывать другим с возгласами "вау! вот до чего технологии дошли". Соответсвенно грузило систему люто.
На мой взгляд тот же Дум 2-16 и Этернал - вот мерилы производительности.
"На высоких настройках в Crysis Remastered идёт на RTX Titan в 50-60 fps, однако в режиме «Потянет ли оно Crysis» производительность падает вплоть до 22 fps — такой опыт игры Себастиан назвал «слайд-шоу». "
Ух ты бозецки! 22 эфпээс - это сляйд-шоу. Глазкам бобо. Невозмозно играть. Какие мы незные. Прям мимоза.
Громкий завод
Поддерживаю. Даже на консолях 30FPS это норма только до того момента пока они стабильные. Начинаются просадки - удовольствие уже не то.
Шутка из интернета про ПОТЯНЕТ ЛИ перекочевала в опцию в игре, причем игре довольно убогой в плане геймплея, а на сегодняшний день вызывает зевоту больше не чего... Удивительно как в игре в которой почти нет большого кол-ва отражающих поверхностей умудряется так сажать фпс ? Ясно что в 2 к должно быть около 60 кадров на 3080, но на кой она нужна вообще ? Я вот лично запускал ее на старте на 8800 и core 2 quad q 6600, и примерно такую картинку я и помню =) Но не помню что бы для нее нужна была 3080.
Тут прикол не в отражениях, а то что свет обрабатывается в реал тайме, только чо-то на качество картинки это никак не повлияло:) Всё выглядит отвратительно.