NVIDIA признала проблемы со стабильностью GeForce RTX 3080 и выпустила драйвер, который исправил ситуацию

Проблемы решили при помощи андерволтинга.

NVIDIA признала проблемы со стабильностью GeForce RTX 3080 и выпустила драйвер, который исправил ситуацию

28 сентября NVIDIA разместила разместила на сайте обращение, в котором внесла ясность в ситуацию с недостатком стабильности видеокарт RTX 3080 и RTX 3090 от производителей-партнёров.

Наши партнёры самостоятельно модифицируют инжернерный дизайн своих видеокарт, но мы тесно сотрудничаем с ними в этом вопросе. Число конденсаторов POSCAP и MLCC варьируется в зависимости от дизайна и не всегда напрямую связано с качеством.

Также компания выпустила драйвера версии 456.55. Некоторые пользователи сообщают о меньшем количестве вылетов или вовсе на их отсутствие после обновления.

Судя по предварительным данным, драйвер немного занижает тактовую частоту и напряжение графического процессора. Это не сказывается на производительности — наоборот, андерволтинг снижает энергопотребление и немного повышает стабильность и производительность в некоторых играх.

NVIDIA признала проблемы со стабильностью GeForce RTX 3080 и выпустила драйвер, который исправил ситуацию

Ранее главный редактор Tom's Hardware Germany Игорь Влоссек провёл расследование, в результате которого предположил, что проблемы с вылетами в играх связаны с тем, что некоторые производители сэкономили на компонентах видеокарт.

Однако скорее всего вылеты были связаны не с качеством конденсаторов, а с драйверами, которые слишком сильно разгоняли графические чипы. Zotac, тем не менее, признала, что в RTX 3080 Trinity использовались конденсаторы ненадлежащего уровня и объявила об отзыве партии.

Материал дополнен редакцией
13K13K открытий
94 комментария

Спасибо первым покупатялям, с их "удачной покупкой",  за первые заплатки)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первые покупатели если что заменят по гарантии, а вот вторые рискуют увидеть значительно большие цены благодаря курсу.

Ответить

Сегодня утром NVIDIA опубликовала драйверы, которые улучшают стабильностьТо есть проблема была таки комплексной и беды дровами присутствовали, а то один зеленый фанатик усердно доказывал, что нвидия не обосралась с драйверами, а вся вина была исключительно на партнерах. В любом случае рад за тех, у кого проблемы упирались в дрова, после обновления которых они получат стабильно работающий гпу.

Ответить

Ну так партнеры обосрались, а дровами занижают вольтаж и частоты. Ты слепой шоле? 

Ответить

Чтобы сказать наверняка нужно подождать. Драйвера только сегодня вышли и лучше дождаться более развернутых обзоров от третьих сторон,например от Hardware Unboxed или Gamer Nexus. Так быстро убрать все шероховатости новой архитектуры  вряд ли получится.

Ответить

АМД славится своими плохими дровами. Подожди...что?

Ответить