В пиратском софте для взлома Switch нашли вредоносный код, мешающий «пиратить» саму программу

Даже авторы незаконных способов обхода защиты тоже хотят заработать на своём продукте.

В пиратском софте для взлома Switch нашли вредоносный код, мешающий «пиратить» саму программу

Исследователь компьютерной безопасности Майк Хескин проанализировал «кастомную» прошивку под названием SX OS от пиратской группы Team Xecutor, которая позволяет запускать на Switch скачанные игры, и поделился результатами. Выяснилось, что сама программа содержит некий вредоносный код, из-за которого устройство может перестать функционировать и превратиться в «кирпич», причём его специально оставили там сами авторы.

SX OS представляет собой своеобразный патч для операционной системы Switch, и создатели выпустили его вместе со специальным мини-устройством, подключаемым к консоли, которое и позволяет запускать неподписанный самой Nintendo код в обход защиты.

По словам Хескина, внедрение в подобные программы такого кода — это не что-то новое, ведь точно так же сделали авторы взлома Nintendo 3DS. Всё дело в том, что существующие «железные» способы, например, с помощью всё того же мини-устройства, очень просто повторить, и уже существуют бесплатные аналоги для обхода защиты консоли. А Team Xecutor, в свою очередь, решили защитить свой софт от копирования, хотя сама программа как раз и позволяет запускать на Switch скопированные игры.

Хескин заявил, что в процессе анализа он испортил собственную консоль, решив проверить, что же именно придумали авторы программы в качестве защиты. По его мнению, подобным способом Team Xecutor пыталась помешать не только обычным пользователям, но и командам-конкурентам, которые могли бы с помощью реверс-инжиниринга сделать собственные аналоги.

В пиратском софте для взлома Switch нашли вредоносный код, мешающий «пиратить» саму программу

Специалист также пояснил, что в обычных условиях этот вредоносный код не работает, однако есть небольшой шанс, что кто-то из пользователей случайно запустит его. В этом случае память Switch будет заблокирована динамически сгенерированным паролем, а избавиться от него можно лишь с помощью сложного способа восстановления.

Многие игроки прохладно встретили появившийся способ взлома от Team Xecutor и жаловались на нестабильную работу многих функций. Кроме того, создатели других подобных программ рассказали, что у каждой копии игры для Switch есть уникальный серийный номер, поэтому сотрудники Nintendo без проблем смогут обнаружить скопированную версию, если пользователь выйдет в сеть.

Сотрудники Team Xecutor заявили, что их способ безопасен, и они пока не получали никаких сообщений о проблемах. Однако Хескин, в свою очередь, предположил, что в решении пиратской группы используется открытый код сторонних программ, хотя сам способ при этом продаётся за деньги.

Текущая версия взлома Switch основана на уязвимости, которую Nintendo не может закрыть программно — для этого производитель потенциально может лишь выпустить другую версию консоли. Никакой информации о подобной возможности в ближайшем будущем пока нет.

4.5K4.5K открытий
26 комментариев

чо значит "нашли"? задолго до релиза сказали что будет drm. Автор - лалка.

Ответить

Не по ПирКоду поступили.

Ответить

Я жду пока можно будет вторую ос поставить, меня пиратство игр от нинтендо не интересует, хотелось бы, чтобы можно было 2рой ос например линукс поставить и переключаться между свитч ос и линукс, можно будет кучу игр для линукса поставить тогда

Ответить

А туда гипотетически можно поставить Windows 7 или 10 и играть в стимовскую библиотеку?

Ответить

А какая на линуксе если не секрет "куча игр", которые будут на арм работать? SuperTuxKart?

Ответить

купи ноутбук

Ответить

А помните, когда пиратская компания Фаргус обратилась в российский суд, чтобы защитить свою честь и достоинство от пиратов, которые, прикрываясь стихийным брендом, издавали свои поделия откровенно низкого качества. И потом, можно подумать, это первый раз, когда пираты защищают свои программные продукты, тем более имея стороннюю железную приблуду.

Ответить