Не все материнские платы с чипсетом AMD B450 и X470 будут совместимы с Ryzen 5000 — решать будут производители

Техподдержка ASUS заявила, обновлений BIOS для старых плат не будет, но вскоре компания опровергла эту информацию и пообещала выпустить апдейт в 2021 году.

Не все материнские платы с чипсетом AMD B450 и X470 будут совместимы с Ryzen 5000 — решать будут производители

Пользователь Reddit привлёк внимание сообщества ПК-энтузиастов, опубликовав свою переписку со службой поддержки ASUS.

Он поинтересовался, когда для его ROG Crosshair VII Hero на базе X470 (в России она стоит 17-19 тысяч рублей) выйдет обновление BIOS с поддержкой новых процессоров Ryzen 5000, на что получил неожиданный ответ.

По словам наших инженеров, у нас нет планов по добавлению поддержки процессора Ryzen 5900X для материнской платы Crosshair VII Hero. Пожалуйста, купите модель Crosshair VIII Hero или другую материнскую плату ASUS на базе чипсета B550, которые будут поддерживать Ryzen 5900X и другие процессоры Ryzen 5000-й серии.

Служба поддержки ASUS

Впрочем, всё ещё может измениться — инженеры и менеджеры службы поддержки не всегда располагают всей информацией о планах компании. Кроме того, немецкое отделение ASUS сообщило изданию ComputerBase, что планы по выпуску обновлений для старых материнских плат существуют, но подходящие для Ryzen 5000 версии BIOS будут готовы не раньше января.

Ранее AMD заявляла, что поддержка процессоров нового поколения на более старых материнских платах технически возможна, и производители-партнёры смогут выпустить для этого обновление BIOS. Но похоже, что «могут» и «сделают» здесь означают далеко не одно и то же.

Ранее служба поддержки MSI пообещала пользователю, что все материнские платы 400-й серии с индексом MAX получат обновление BIOS для поддержки Ryzen 5000, однако со временем пост удалили — скорее всего это также была не финальная позиция компании.

Выход первой волны процессоров Ryzen 5000-й серии (5600X, 5800X, 5900X, 5950X) намечен на 5 ноября — у компаний вроде MSI, ASRock, Gigabyte и других ещё есть время озвучить свою позицию по вопросу апгрейда материнских плат с чипсетами 400-й серии. Владельцам плат 300-й серии и ранее апгрейд потребуется гарантировано.

13K13K открытий
197 комментариев

АМДшники, но ведь материнку менять не надо. Как же так?

Ответить

А при чем тут они?

Ответить

амд - красиво
а вот производители материнок дети говна, соре

Ответить

Ты хоть пытайся вникнуть в информацию, которую читаешь/слушаешь 

Ответить

ахахахахах

Ответить

ЛОЛ. Там чел тупо в поддержку написал и они ему ответили, мол нет в планах. Это совсем не значит, что в реале поддержки не будет. У саппортов вообще зачастую нет прав что-либо заявлять от имени компании.

Ответить

ровно как и не значит, что апдейт будет. Решение возложено целиком на производителя

Ответить