DigiTimes: в 2021 году графические процессоры NVIDIA будет производить TSMC, а не Samsung

DigiTimes: в 2021 году графические процессоры NVIDIA будет производить TSMC, а не Samsung

Индустриальный портал DigiTimes сообщает, что NVIDIA разместила на фабрике TSMC крупный заказ на графические процессоры для видеокарт.

Источники не уточняют, какие именно чипы будут производить на Тайване, однако есть вероятность, что NVIDIA недовольна низкой выработкой заводов Samsung и может передать более успешному партнёру заказы не только на ещё не анонсированные, но и на существующие модели.

На данный момент GeForce RTX 3080, 3090 и 3070 производит Samsung по своему техпроцессу 8 нм. Именно с этим некоторые аналитики связывают дефицит новых видеокарт — для корейского производителя это достаточно новая технология и объёмы выработки пока неидеальны.

В то же время TSMC совершенствует свой 7 нм техпроцесс уже несколько лет и успешно применяет его для видеокарт и процессоров AMD, чипов для новых консолей, смартфонов и индустриальных ускорителей NVIDIA GA100.

Сообщается, что ради более стабильного и быстрого производства NVIDIA даже откажется от скидки, которую ей предоставила Samsung. Скорее всего часть чипов продолжат производить в Корее, однако как заказы распределят между двумя производителями, пока не ясно. Модели начального уровня вроде RTX 3060 логичнее было бы производить у TSMC, так как из-за невысокой цены спрос на них будет значительно выше, чем на флагманы.

11 показ
6.9K6.9K открытий
129 комментариев

"в Тайвани" - в/на Тайване.
Чтоб перенести 3070/3080/3090, нужно перекраивать весь чип под другого производителя, заново заказывать фотошаблоны, заново отрабатывать производство чипа. Скорее всего будут сидеть на двух стульях, а у TSMC закажут другие чипы, так как подобная разработка занимает около года.

Ответить

Если признаете независимость Тайваня, то в Тайване, если нет, то на Тайване)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это забыл)

Ответить

Ахахахахах, это топ

Ответить

Какой подарочек хуанг сделал амд с этим обсёроанонсом новых карт

Ответить