NVIDIA уже тестирует свой аналог AMD SAM (Smart Access Memory) — он будет работать с любыми процессорами

NVIDIA уже тестирует свой аналог AMD SAM (Smart Access Memory) — он будет работать с любыми процессорами

NVIDIA подтвердила изданию GamersNexus, что уже работает над собственной версией прямого доступа центрального процессора к видеопамяти, аналогичной SAM (Smart Access Memory) от AMD.

From NVIDIA, re:SAM: “The capability for resizable BAR is part of the PCI Express spec. NVIDIA hardware supports this functionality and will enable it on Ampere GPUs through future software updates. We have it working internally and are seeing similar performance results."
Видеокарты от Nvidia поддерживают функциональность (resizable BAR) и она станет доступна на видеокартах Ampere с одним из будущих обновлений драйверов. Мы уже проводим внутренние тесты технологии и видим похожий прирост производительности

AMD представила SAM (Smart Access Memory) на презентации видеокарт серии Radeon RX 6000. Технология обеспечивает плотную интеграцию видеокарт и процессоров AMD, позволяя Ryzen 5000 получить прямой доступ к видеопамяти карт Radeon RX 6000. Технология работает только с новыми видеокартами и процессорами, выходящими в ноябре 2020 года и позднее.

Слайд с презентации AMD
Слайд с презентации AMD

Если верить информации от AMD, данная технология позволяет получить прирост производительности в 5-10%.

Слайд с презентации AMD
Слайд с презентации AMD

Версия от NVIDIA будет более универсальной — компания сообщила, что она будет работать как с процессорами Intel, так и с AMD, и давать примерно такой же прирост производительности. Нет даже ограничений по пропускной способности подключения — десктопные процессоры Intel 10-го поколения всё ещё не поддерживают интерфейс PCIe 4.0.

Аналог SAM станет доступен пользователям видеокарт NVIDIA GeForce RTX с одним из будущих бесплатных обновлений драйвера.

Конкретных сроков выхода обновления не сообщается, но скорее всего оно не выйдет до конца 2020 года.

Материал дополнен редакцией
9.5K9.5K открытий
137 комментариев

Нормас нвидиа под процы AMD подстраиваться собралась)

Ответить

Если технология по итогу будет работать с процессорами серии Ryzen 3000, то AMD должно стать немного неловко

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Офигетью Мы в той версии мультивселенной, где у AMD есть вендорлокнутая технология, а у Nvidia - её универсальный аналог.

Ответить

у AMD есть вендорлокнутая технологияА вся проблема заключается в винде, так как под линуксом это уже давно существует и работает (а сама технология на самом деле менее впечатляющая, чем рекламируется).

https://www.phoronix.com/forums/forum/linux-graphics-x-org-drivers/open-source-amd-linux/1215570-linux-support-expectations-for-the-amd-radeon-rx-6000-series/page4#post1215694

Ответить

да хуанито совсем поплыл, сначала выпускает 3080 с 10 видеопамяти, потом 3060 с 16, что с ним не так?

Ответить