Правда о трассировке лучей и видеокартах сегодня

Советуется к прочтению тем кто хочет понимать что происходит.

Фотореалистичное освещение в Unreal Engine 4 по методам растеризации
11K11K открытий

Я на канале pro hi tech смотрел интервью с инженером из nvidia и тот сказал, что их тензорные ядра работают независимо от остального видеочипа. То есть, включай RTX на этих новых видеокартах или не включай - ФПС одинаковый. Они не потребляют ресурсы основного GPU, это аппаратная технология (отдельные сектора в процессоре), которая кроме трассировки ничего больше не умеет. Но можно этот RTX и программно (без из использования тензорных ядер) обсчитать на любой видеокарте, вот тогда и будет падение ФПС, потому что обсчитывать это будут CUDA ядра которые будут делать это программно

Ответить

Тогда в чем причина, при включении технологии топовая Карта(нацеленная под 4К) начинает выдавать в 1080p меньше 60 ФПС?
Явно он лукавит

Ответить

«Тензорные ядра» не рассчитывают трассировку. Они нужны для быстрых вычислений пониженной точности, характерных для всяких нейросетевых-искусственноинтеллектных задач. В плане рейтрейсинга они занимаются только AI-денойзингом его результатов.
А рейтрейсингом занимается другой блок, в презентации названный RT-core.

Ответить

Как минимум, работа RT и тензорных ядер будет греть. А при нехватке (кадры сцены с большим количеством рефлектов) лучей - ещё и блочить конвейер рендера (или сыпать артефактами, но тут выберут просадки ФПС, очевидно).

Ответить