Некоторые AV-ресиверы оказались несовместимы с HDMI 2.1 в Xbox Series X — но работают с PS5
<a href="https://www.cnet.com/news/microsoft-xbox-series-x-review-in-progress-game-pass-secret-weapon/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Cnet</a>
22 показа
14K14K открытий
11 репост

 подключать консоль напрямую к телевизору, а потом выводить звук на ДК уже с него

Так и сделал. CEC в помощь, все шикарно встало, включение всей системы с пульта ТВ (в моем случае Samsung q7 и q9, на обоих настраивал одинаково). Ресивер Yamaha, модель не помню, увы.

Если кому будет интересна схема: HDMI бокс -> TV -> HDMI ресивер ARC.

В настройках бокса активируем управление устройствами по -CEC. Выход звука двоичный не сжатый.

В настройках TV также врубаем HDMI-CEC. Прием звука Bitstream, отдача DTS.

По итогу имеем: пульт от TV включает все 3 устройства, регулирует громкость ресивера. Как настроить пульт, чтобы он управлял и оболочкой бокса, думаю, рассказывать не надо. Геймпад используются исключительно для игр, для всего остального пульт от тв.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюсую. Всегда так делал и не видел проблем. 

Ответить

В этой схеме могут скрываться 2 проблемы:
1. Не топовые 4K модели тв от самсунг (2016-2017, например) содержат arc разъем hdmi 1.4 версии, с чем я и столкнулся при подключении хорошего ресивера от Denon, пришлось звук с тв отправлять по оптике (для просмотра фильмов с онлайн кинотеатров)
2. Ресивер теряет роль коммутатора, в случае ограниченного набора hdmi 2.0+ разъемов в ТВ( при подключении приставок, bd проигрывателей, PC и других устройств). Так как хороший ресивер имеет 8+ входных портов hdmi, что решает проблему увеличения пула устройств.
3. Отправляя по arc закодированный в dts звук, ресивер лишается части работы (аппаратное кодирование сигнала), на что он собственно и расчитан, помимо, естественно, усиления сигнала.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить