NVIDIA признала нехватку карт и сообщила о дефиците компонентов — и виновата в этом не только Samsung

NVIDIA признала нехватку карт и сообщила о дефиците компонентов — и  виновата в этом не только Samsung

Старший финансовый директор (CFO) NVIDIA Колетт Кресс официально признала дефицит видеокарт GeForce RTX 30-й серии и рассказала о причинах сложностей с поставками на конференции для инвесторов.

Одной из главных проблем оказалась нехватка чипов GPU, которые производятся на фабриках Samsung по техпроцессу 8 нм — скорость выработки не соответствует спросу на видеокарты. Но не справляется не только Samsung — также компания отмечает нехватку других компонентов и материалов для изготовления видеокарт.

У нас действительно есть сложности, которые связаны не только с производством кристаллов, но и с ограниченными поставками других необходимых материалов и компонентов. Мы продолжаем работу над улучшением ситуации, но скорее всего спрос всё равно будет превышать предложение до конца четвёртого квартала в сфере игровых решений.

Колетт Кресс, CFO NVIDIA

2 декабря в России начались продажи партнёрских вариантов GeForce RTX 3060 Ti, а 3 декабря NVIDIA выбросила на рынок очередную небольшую партию RTX 3070, 3080 и 3090 Founders Edition, которые закончились за считанные минуты. Сроки появления RTX 3060 Ti FE по рекомендуемой цене 39 990 пока не называют, но их количество также скорее всего будет ограничено.

AMD также испытывает сложности с поставками новых видеокарт — Radeon RX 6800 и 6800 XT практически невозможно найти в открытой продаже в России.

11 показ
11K11K открытий
211 комментарий

Слили несколько сотен тысяч видеокарт майнерам и такие "ко ко дефицит 11".

Ответить

Сейчас бы слухам в жёлтой прессе верить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

AMD тоже это сделала?

А если серьёзно, то чтобы Nvidia эта сделала, нужно так же договорится с ещё одним производителем плат, например, Asus, Zotaz  и т.д. 

Всё, что Nvidia могла отдать майнерам напрямую, то это чипы видеокарт (GA102, GA104) и чипы видеопамяти (GDDR6, GDDR6x).

Что майнеры бы с ними делали?   - Без понятия... Наверное уже появились сборочные майнерские цехи...

Ответить

Вот когда куртка начнёт продавать по рекомендованным ценам, тогда пусть и вылезает, а так, пшел обратно под шконарь, пёс. Устроил тут дефицит как при совке, жiвотное.

Ответить

Киберпанк, киберпанк, киберпанк...
Ради него и многих других будущих совсем не жаль что столько переплатил)

Ответить

блять ты в каждой теме находишь шанс похвастаться своим ртхом. чел успокойся, всем на него насрать 

Ответить