Apple запатентовала по-настоящему чёрный MacBook, поверхность которого поглощает свет

Сделать это хорошо пока что не удавалось никому.

Неидеально чёрный MacBook (пользовательская кастомизация)
Неидеально чёрный MacBook (пользовательская кастомизация)

Apple оформила патент на специальное покрытие для алюминия, которое позволит сделать корпус MacBook (или любого другого устроства) чёрным и матовым.

В патенте указывается, что существующие методы анодирования (окрашивания алюминия) позволяют добиться либо тёмно-серого оттенка, либо делают поверхность блестящей — Apple считает, что ни то, ни другое нельзя называть «настоящим» чёрным цветом.

Покрывать металл слоем краски компания тоже не согласна — такой подход показал свою несостоятельность в случае с iPhone 7, поверхность которых царапалось, истиралось и в редких случаях даже отслаивалось.

Новый подход предполагает комбинацию травления и анодирования с использованием светопоглощающего пигмента — поверхность покрывается множеством микроскопических неровностей, которые поглощают и рассеивают падающий на них свет, а потом покрывают слоем матового чёрного красителя, частицы которого проникают в поры и неровности металла.

Окрашенный таким образом ноутбук, смартфон и или планшет будет достаточно чёрным для того, чтобы геометрия корпуса стала малоразборчивой, а поверхность практически не отражала внешний свет и не перенимала оттенка окружения.

Когда Apple реализует эту технологию и реализует ли вообще, пока не ясно — далеко не все идеи идут дальше уровня патентов.

33 показа
24K24K открытий
11 репост
295 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Глупыш, мог бы за денежную мотивацию предложить это им, а то тут бесплатно дал им идею.

Ответить

Ммм, какая чушь однако 

Ответить

тебе то виднее чем инженерам 

Ответить

Благодаря этой чуши линейка макбуков инновационного черного цвета будет стоить на 300 долларов дороже ¯\_(ツ)_/¯

Ответить