Apple запатентовала по-настоящему чёрный MacBook, поверхность которого поглощает свет Статьи редакции
Сделать это хорошо пока что не удавалось никому.
Apple оформила патент на специальное покрытие для алюминия, которое позволит сделать корпус MacBook (или любого другого устроства) чёрным и матовым.
В патенте указывается, что существующие методы анодирования (окрашивания алюминия) позволяют добиться либо тёмно-серого оттенка, либо делают поверхность блестящей — Apple считает, что ни то, ни другое нельзя называть «настоящим» чёрным цветом.
Покрывать металл слоем краски компания тоже не согласна — такой подход показал свою несостоятельность в случае с iPhone 7, поверхность которых царапалось, истиралось и в редких случаях даже отслаивалось.
Новый подход предполагает комбинацию травления и анодирования с использованием светопоглощающего пигмента — поверхность покрывается множеством микроскопических неровностей, которые поглощают и рассеивают падающий на них свет, а потом покрывают слоем матового чёрного красителя, частицы которого проникают в поры и неровности металла.
Окрашенный таким образом ноутбук, смартфон и или планшет будет достаточно чёрным для того, чтобы геометрия корпуса стала малоразборчивой, а поверхность практически не отражала внешний свет и не перенимала оттенка окружения.
Когда Apple реализует эту технологию и реализует ли вообще, пока не ясно — далеко не все идеи идут дальше уровня патентов.
Глупыш, мог бы за денежную мотивацию предложить это им, а то тут бесплатно дал им идею.
чего? тебе виднее какие технологии им применять? понял, чегож ты тогда в эппл или там самсунге на ведущей должности не работаешь?
Мне виднее необходимость и оправданность технологий. Дай инженеру свободу и у него каждая машина будет уметь плавать и летать.
Наоборот — дай инженеру свободу, и каждая машина не будет ни плавать, ни летать, ни ездить, потому что инженер захочет сделать всё и сразу, а получится нихуя :)
Не хочу казаться русофобом, но такое практикуется в основном в пост-СНГ
такое практикуется везде если не заданы рамки. В дизайне часто происходит, когда клиент не знает чего хочет и получается в итоге максимально усредненное говно. А если есть ограничения то инженеру/дизайнеру проще попасть в цель и добится нужного результата
ну это смотря что делать еще, если это исследования какие то да, там можно ковырять очень и очень долго. Пока весь бюджет не освоишь
Дай инженеру свободу и у него каждая машина будет уметь плавать и летать.
нет
Так как пользователю, тебе же удобнее будет, что черные облазить не будет, лол.
Или ты себе не хочешь черный смартфон и теперь все такие телефоны стали чушью? Meh
Черные телефоны и сейчас есть, у меня у самого черный, я говорю про эту технологию.
Ой, как будто инженеры всегда удовлетворяли пользователей, камон.
а я вообще что-то про это говорил? речь идет о патенте на светопоглащающаю поверхность
А инженеры с теплоотводом будут что-нибудь делать? Поглощение солнечной энергии это как бы нагревом считается. Даже если брать эту фигню и превращать её в батарейку, на солнце она всё-равно будет греться. Это просто ненужный патент, для трольского поведения в дальнейшем.
Вы серьезно? Чем рассеивается это тепло. Поверхность нагревается как раз потому что тепло стремится рассеяться. Накопившаяся энергия, не сконвертированная ни во что - тепло. И рассеивается оно в данном случае воздухом. Но интенсивность из-за черного цвета выше, потому что больше рассеивается и поглащается вашим телом при прикосновении. От того это превращается в печку.
Накопившаяся энергия, не сконвертированная ни во что - тепло. И рассеивается оно в данном случае воздухом.
Верно, да не совсем. У теплообмена три пути, по эффективности теплоотдачи:
1. Кондукция - теплопроводность в твердых телах.
2. Конвекция - через газовую или жидкую среду.
3. Излучение - электромагнитные волны инфракрасного диапазона.
Первые два у нас не меняются и чернота тела на них напрямую не влияет, поэтому рассматриваем только излучение. При наличии мощных источников инфракрасного излучения телефон будет нагреваться больше, это верно. Однако в реальных условиях в прямой доступности телефона таких источников не шибко много, а на солнце и телефон с низким коэф. поглощения будет нагреваться даже будучи выключенным.
И на солнце темное тело будет нагреваться еще больше чем обычный даже белый телефон.
Хотел спросить зачем было писать точно то же, что я уже написал, но понял что не указал что имел ввиду именно черный телефон.
Еще раз обращаю внимание на то, что это будет хуже только в одном случае: при работе под солнцем. Даже более того: когда солнце светит прямо на черную поверхность. Часто вы эксплуатируете устройства в таком режиме?
З.ы.
Сколько по-вашему степень поглощения у белых айфонов?)
В кафешке уже не посидишь под теплыми косыми лучами солнца.
Сказочки. Чтобы солнце так светило нужно смотреть на дисплей прямо напротив солнца. Сомнительное удовольствие. Но даже если и предположить что кто-то так делает, не отрицаю такой возможности, обычно телефон находится не под мощным инфракрасным излучением, а значит большую часть времени он охлаждается лучше.
Актуальный огонь
Это не чушь, невежда. Это старая технология использования механики "абсолютно черного тела". Когда свет проникает в микроскопическую трубку, отскакивает от его поверхности и ослабевает на столько что когда покидает трубку, уже имеет недостаточно количество светимости чтобы быть восприимчивым для человеческого глаза. Сейчас этот материал может заказать как я понимаю любой, его выращивают на алюминиевой фольге и отправляют по почте. Другое дело тут как быть с чистотой, как он будет пачкаться и достаточно ли будет протирки салфеткой снова для идеальной черноты) А чушь это твои Комменты.
Свет передаёт тепло. Ты не можешь просто так остановить фотон и рассеять его энергию. Свет проникает и ослабевает, а куда его сила передаётся?
Передний
Нагревает поверхность, конечно же. И, соответсвенно, потом переизлучается в ИК-диапазоне.
Во-первых, фотон - это виртуальная частица. Массы нет, размеров нет, заряда нет, проявляет некоторые свойства частицы только на скорости света. Его несколько проблематично остановить... Корректнее говорить об излучении (ЭМ-волне), передающем тепло. Излучении видимого спектра.
Во-вторых, тепло рассеивается в виде инфракрасного излучения, которое, внезапно, не входит в видимый спектр.
Другое дело тут как быть с чистотой, как он будет пачкаться и достаточно ли будет протирки салфеткой снова для идеальной черноты
Именно поэтому и чушь
Актуальный огонь
Если под этим углом смотреть то да. А вдруг он будет гидрофобным.
Старые технологии и их проблемы очень редко становятся валидными спустя время. Если бы они изменили или дополнили, но тут скорее патент ради патента.
Хз. Не смотрел последние модели тех же айфонов, но чёрный XS был максимально убогим из всей серии. Если эппл придумала как сделать чёрный нормального оттенка - то продажи явно будут лучше.
Сомневаюсь, что они смогут обойти существующие проблемы. Скорее всего всего патент ради патента или на будущее.
Комментарий удален
Комментарий удален
Сделать это хорошо пока что не удавалось никому.
Знаете почему Неуловимый Джо до сих пор не был пойман?
Экономический
Если это будет износоустойчиво, то неплохо. А пока выглядит очень странно.
Экономический
Перечитал три раза, ни одного слова про устойчивость нового материала.
Только то, что со старых айфонов краска слезает.
Ну они ж пишут, что предыдущие типы анодирования не канали по цвету, а краска не канает потому что слезает. Соответсвенно новый тип покрытия будет тёмным как краска и устойчивым, как анодирование.
P.S.: фото там не этого покрытия, а просто рандомное из интернета
Если уж так доёбываться, то чёрные тела не только лучше поглощают энергию, но и излучают.
Если совсем наивно, то электрончики туда-сюда херачатся и излучают.
Apple запатентовала по-настоящему чёрный MacBook, поверхность которого поглощает ваши деньги.
на самом деле, если у них действительно получится (почти) абсолютно чёрный ноут, это будет как минимум очень круто выглядеть.
Ну и на телефонах это должно впечатляюще выглядеть.
1 в 1 как как у эпл, только поглощает чуть медленнее и есть встроенная реклама
Дело не в цвете, а в поглащении. Т.е. выглядеть это будет как дыра в темноте.
Ты увидел новость и ринулся в коменты, так и не узнав что есть подпись под картинкой, да?
Так у HTC one s был такой же корпус матовый чёрный, полученный с помощью анодирования, инновации 2012 года)
В патенте указывается, что существующие методы анодирования (окрашивания алюминия) позволяют добиться либо тёмно-серого оттенка, либо делают поверхность блестящей — Apple считает, что ни то, ни другое нельзя называть «настоящим» чёрным цветом.
Зачем читать текст в 2020 году/