Xbox Series поддерживает локальный мультиплеер с Xbox прошлых поколений через System-Link
Блогер и энтузиаст ретро-игр Modern Vintage Gamer опубликовал ролик, в котором протестировал работу системы System-Link на консолях Xbox четырёх поколений: Xbox Original, Xbox 360, Xbox One и Xbox Series S.
System-Link появилась ещё во времена оригинальной Xbox за год до появления онлайн-сервиса Xbox Live — она позволяет соединять до 16 консолей в локальную сеть, чтобы устраивать LAN-вечеринки или турниры.
В начале нулевых система была очень популярна и составляла важное конкурентное преимущество Xbox, так как широкополосный интернет был мало распространён. Однако Microsoft продолжила поддерживать System-Link до наших дней — в играх для Xbox One и Series X|S такого пункта в настройках мультиплеера уже не встретишь, но в тайтлах, доступных по обратной совместимости, всё работает отлично.
Для теста блогер использовал четыре консоли разных поколений — на трёх игра Crimson Skies запускалась с диска, а на Series S, у которого нет дисковода, работала цифровая версия из Microsoft Store.
Для подключения необходимо подключить все консоли к сетевому коммутатору, а его — к интернету. При желании можно использовать и беспроводную сеть, но опыт Modern Vintage Gamer подсказывает, что кабель и быстрее, и надёжнее.
System-Link поддерживается в нескольких десятках игр для Xbox и Xbox 360, многие из которых доступны по обратной совместимости на более новых консолях. Лучше всего эта система показывает себя в играх с кооперативным прохождением вроде Gears of War и Halo — у каждого из игроков свой экран, поэтому можно обойтись без сплит-скрина.