Почему новые консоли — прорыв по сравнению с предыдущим поколением или небольшое ревью PS5

Небольшое рассуждение ПК боярина, почему новые консоли - не такой же провал, как и предыдущее поколение. Плюс небольшой опыт использования PS5.

Тихим мирным утром 19 декабря, спустя полторы недели после рассылки консолей нормальными магазинами, ко мне приходит СМС от красно-зеленых, в которой указано, что я могу наконец забрать свою PS5. С тех пор несколько дней я изучал новую железку, по результатам чего сделал для себя несколько выводов. Принимая в учет существующие отзывы об Xbox и то, что текущие консоли практически идентичны по железу, можно сделать и несколько обобщенных выводов.

Использование консоли больше не вызывает боль

Благодаря усиленным потугам, AMD наконец смогли к 2020 году сделать нормальный процессор. Спасибо им за это, иначе бы и в этом поколении пришлось причмокивая кушать лагучий интерфейс и лок в 30 (это в лучшем случае) фпс. Первое, что замечаешь — это плавность интерфейса. То, что на ПК казалось обыденностью уже очень давно, до консолей дошло только сейчас. Неудивительно, ведь впервые за 7 лет в консолях решили отказаться от архитектурного решения использовать картошку, вместо процессора.

8-ядерный Jaguar из PS4 iFixit
8-ядерный Jaguar из PS4 iFixit

Скорость загрузок конечно тоже радует (хотя и не удивляет после ПК), но этот аспект можно было самостоятельно улучшить и на предыдущем поколении, используя собственный SSD.

60 FPS — реальность

Еще одно преимущество использования хорошего процессора — он теперь не является бутылочным горлышком для всей системы. Сколько бы графической вычислительной мощности не ставили в предыдущие консоли, дряхлый Jaguar зачастую не мог давать больше 30 кадров в секунду. Из-за этого и концепция режима производительности совершенно не прижилась, а там, где этот режим был, игры зачастую выдавали максимум 45 нестабильных FPS. Теперь же разработчикам ничего не мешает делать 2 режима: динамическое 4k 30 FPS и динамическое 2к и 60 FPS. Для презентаций всегда можно использовать первый, а второй — для народа. И пока есть позитивные подвижки в эту сторону: разработчики уже анонсировали режим производительности в некоторых некстген играх. Тут главное, чтобы платформодержатели показывали это на собственном примере.

Ну а теперь перейдем к нескольким специфичным для PS5 моментам.

Дизайн и габариты

Собственно, мои опасения подтвердились. Как и на картинках, в реальной жизни консоль выглядит неказисто, особенно в горизонтальном положении. При этом можно было бы сделать намного лучше, просто убрав расширение лепестков сверху, тем самым добавив симметричности. Белый цвет консоли только подчеркивает этот недостаток, поэтому как только появятся кастомные панели, я их тут же сменю.

Уже подобрал новые панельки на Aliexpress
Уже подобрал новые панельки на Aliexpress

Обязательное использование подставки в обоих положениях — это тотальный провал дизайнеров Sony. Мало того, что она и без того увеличивает размеры консоли, так еще это отдельное испытание — поместить консоль на полку с незакрепленной подставкой (крепится на винт она только в вертикальном положении). Размеры тоже внушают: она почти впритык влезла в икеевскую полку, на которую, казалось, можно поставить вообще что угодно.

Геймпад

В плане удобства хвата — это огромный шаг вперед по сравнению с DS4. Лично для меня боксовский геймпад все еще удобнее, но по крайней мере от DualSense не болят руки спустя 2-3 часа игры. Вибрация реально поражает, особенно в астроботе. О нем напишу чуть дальше. Но вот адаптивные курки вызывают смешанные чувства: вроде бы и интересно, но особой разницы для меня они не делают. Хотя в фифе чувствует интересно и помогает определять усталость футболиста без отвлечения внимания (в обычном режиме времени на разглядывания этой шкалы никогда не было).

Система охлаждения

Все заявления журналистов о бесшумности консоли — ложь и провокация. Ее шум отчетливо слышен, особенно в играх под некстген. Он конечно же не ровня шуму PS4 Pro, но в тихих сценах жужжание консоли услышать не сложно. Ну и еще надо посмотреть, как она будет себя чувствовать в следующих играх от Naughty Dog. При этом звук представляется собой не равномерный гул, а именно потрескивание, свойственное дешевым вентиляторам, что ситуацию не улучшает.

Но это не главная проблема. Главное — она шумит в режиме сна. Подобная проблема наблюдалась на PS4 Fat, но на Pro такого не было. Если вы спите в одной комнате с консолью, то её придется выключать на ночь. Благо игры запускаются теперь достаточно быстро, и их запуск не вызывает такой же дискомфорт, как на прошлом поколении.

Немного о лучшей игре Sony за последние 2 года

Абсолютно неожиданно казалось бы проходная технодемка ASTRO’s Playroom для меня стала откровением. Абсолютно уникальный платформер с множеством разнообразных механик и красивой графикой, который реально оправдывает гиммики геймпада. Главный его недостаток — он полностью проходится на платину за 4 часа. Если разработчикам дадут бюджет, и они выпустят полноценную игру хотя бы на 10-12 часов, то лично для меня это полностью оправдает этот геймпад, даже если его фишки больше нигде не будут использоваться.

Итог

В целом консоль вызывает больше приятных впечатлений, чем негативных. По крайней мере теперь можно понять людей, осознанно выбирающих. консоль вместо ПК. Она по прежнему не дает той ценной свободы, которую тебе предоставляет компьютер, но по крайней мере теперь в первые с 2011 года консоли делают хорошо то, для чего они непосредственно предназначены. Окончательные итоги можно будет сделать только спустя несколько лет, но присутствует оптимизм и вера в светлое будущее текущего поколения игровых железок.

99 показов
2.4K2.4K открытий
159 комментариев

когда новая консоль в 2-3 раза слабей новой карты от нвидия это прорыв
я вас понял.

Ответить

Бля, да чтож вы никак не поймёте то?
Если ты хочешь играть тру 4к+60фпс на ультра, то пиздуй собирать печку. А ца консолей во-первых не готовы вывалить за игрульки 1k$+, во-вторых не увидят разницу между доступными пресетами графики.
Ничего не мешает захурять в консоль топовое железо кроме того, что никто не купит эту хуету за 1.5k$ на которой можно будет только игры запустить. 

Ответить

Да, вот только что у Майков, что у Сони сейчас консоли мощнее чем 50%+ того что стоит у многих в ПК, по лучам там конечно RTX 2060 дай боже, но и им найдут применение.

Ответить

если ты посмотришь мои комменты, то увидишь, что на протяжении всего времени пребывания тут я не переставал хуесосить консоли. Прорыв относительно предыдущего поколения. И про мощности gpu я вообще ничего не говорю

Ответить

Главное — она шумит в режиме сна.wat? у меня не шумит

Ответить

Тоже есть шум в спящем режиме, а если под нагрузкой, то там вообще треск бесячий, как на видео.

Ответить

wat? у меня не шумитзначит у тебя ревизия с более удачным вентилем (они везде разные, но в 8 из 10 стоит плохой вентиль), либо ты менее восприимчив к звукам ночью. Если что-то слегка тарахтит ночью, меня это сильно раздражает

Ответить