Как подарить маме отличный подарок на НГ и лишить зомбоящика

Если вы все еще скачиваете для мамы сериалы на флешку — статья для вас

Хочу поделиться опытом использования Chromecast — одним из самых удобных средств для транслирования передач, сериалов и фильмов на телевизор, с компьютера или мобильного. Chromecast может быть отличной идеей для подарка на новый год вашим родственникам, которые не разбираются в технике. Моя мама очень довольна! Говорит, что я ее "подсадила на сериалы"

Для тех кто не знает, Chromecast и другие подобные устройства, занимаются транслированием, по сути стримов, с компьютера или мобильного на ваш телевизор, поэтому необходимо иметь качественный WIFI интернет.

В начале я купила более сложное устройство — целый маленький компьютер на Андроид, но не рассчитала степень подготовки своих родителей. Когда папа умер, некому стало с ним разбираться. И я решила купить для мамы что-то попроще.

Chromecast 2nd generation
Chromecast 2nd generation

Google Chromecast (2го поколения) стал для меня идеальным выбором, простой, просто втыкаешь в телевизор и он работает. Поколение от поколения отличается транслируемым разрешением и проводочком. Надо сказать что и китайцы с Ali тоже делают подобные маленькие устройства, и они дешевле, около 15$, но я решила что от Google надежнее, все-таки прибор должен работать продолжительное время и не сгореть (желательно). У нас этот прибор стоит около 50$ или можно купить на ebay дешевле (20-25$)

Я не была уверена как он работает, получится ли им просто управлять, будет ли мама пользоваться и тд и тп, поэтому купила на ebay. В результате, при включении, прибор написал что страна другая, но работать не отказался. Для настройки Chromecast надо скачать с Play Market программу Google Home. Эта программа позволяет контролировать и другие устройства "умного дома" в этой WIFI сети.

Итак, включаете устройство в HDMI порт, переключаете на него канал телевизора. Показывает экран с кодом. Этот код используется в настройке устройства в программе Google Home на мобильном.

Картинка при подключении Chromecast на ТВ или мониторе
Картинка при подключении Chromecast на ТВ или мониторе

Настроили Chromecast? Второй проблемой будет — что транслировать на телевизор? Первоначальной идеей было стримить фильмы и сериалы с Сhrome, у браузера есть для этого специальный пункт меню "Трансляция..." и все что изображается на странице— можно отправить на телевизор.

Но у мамы на компьютере операционная система WINDOWS XP и ей это нравится. А у Chrome на XP нет такой возможности, ни кнопочки ни пункта меню, ни какого-то другого варианта трансляции. Причем раньше кнопочка трансляции была, но у последних версий браузера этот вариант пропал. Я перепробовала различные идеи, но решение не нашлось. Поэтому я решила передавать фильмы на Chromecast с ее мобильного. Это очень просто сделать из приложения Youtube, там есть кнопочка трансляции, с другим контентом уже сложнее.

Если видишь этот значок — значит программа может стримить на Chromecast или др. подобные устройства
Если видишь этот значок — значит программа может стримить на Chromecast или др. подобные устройства

Тогда мне подсказали хорошую программу для просмотра сериалов на мобильном. Не знаю можно ли ее рекламировать, называется HD videobox. Она ищет по торрентам фильмы и сериалы, и имеет большую базу контента. И к большому счастью с нее можно транслировать на Chromecast. Кроме того, благодаря этой программе узнала что есть программа Vega Cast, которая позволяет передавать на тв любое видео с любого сайта, просто в настройках флешплеера на сайте надо найти значок трансляции. Эту программу можно официально и бесплатно установить с Play Маркет. HD videobox установить сложнее — надо разрешить Андроиду устанавливать программы с непроверенных источников. В бесплатной версии есть реклама.

Таким образом, схема такая: Включается Chromecast, затем включается нужный канал на телевизоре, и включается трансляция с мобильного. Просто и эффективно. Все работает, все довольны.

В режиме простоя Chromecast показывает, в зависимости от настройки, прекрасные фотографии со всего мира, из ваших Google Photos, Фейсбука, Flickr, фото NASA и др.. А еще на Chromecast можно показывать фото из вашей галереи, транслировать музыку (например с приложения SoundCloud), отзеркаливать изображение экрана мобильного, играть в игры с функцией контроллера, позволять гостевую трансляцию( это без подключения других телефонов к вашей WIFI), показывать видео с различных спортивных сервисов и онлайн-кинотеатров в США (hulu, hbo и тп).

Поскольку первое время у родителей могут возникать неожиданные проблемы, стоит установить и заранее протестировать программу team weawer, которая удаленно покажет вам экран мобильного вашего родителя. А то по телефону бывает трудно описать какая кнопочка где.

Наверно выглядит как реклама, но я реально очень довольна этим устройством, его функциями и простотой управления.

А у вас есть опыт использования подобных устройств?

99 показов
8.1K8.1K открытий
203 комментария

Про отца было странно читать, будто между делом упомянут был. Странно.

Ответить

Меня это тоже резануло по ушам. О чем-то таком личном сказано как-то... Хз как объяснить. На секунду я даже понял формулировку "оскорбление чувств".
Уверен, автор хорошо относился к отцу, просто так неудачно построил предложение

Ответить

И налетели диванные психологи разбираться в семейных отношениях.

Ответить

Дело-то житейское.

Ответить

----

Ответить

"Как лишить зомбоящика и перетащить в зомбосеть".

Ответить

Называть сеть "зомбосетью" неверно, потому что в сети у тебя есть выбор что смотреть и есть сайты с различными мнениями. Читай, сравнивай, выбирай крупицы истины соглсано своим предпочтениям. На ТВ такой свободы нет

Ответить