«Микрон» представил отечественную консоль MikBoy — на полностью российском процессоре
Компания «Микрон» анонсировала отечественную игровую консоль MikBoy, построенную на базе MIK32 «Амур» — первого полностью российского 32-разрядного микропроцессора с архитектурой RISC-V. Производитель называет её «универсальной образовательной платформой, созданной для будущих инженеров, программистов и всех любителей технологий»
В основе MikBoy лежит микроконтроллер MIK32 «Амур» — первый полностью отечественный чип 1-го уровня с ядром на открытой архитектуре RISC-V. Он разработан для широкого спектра применений: от промышленной автоматизации и интернета вещей до интеллектуальных систем «умного дома» и мониторинга инфраструктуры. Чип обладает тактовой частотой до 32 МГц и поддерживает интерфейсы SPI, I2C, UART, а также имеет 12-битные АЦП и ЦАП.
Консоль будет предлагаться с дисплеями трех типов, как монохромными, так и цветными, но характеристики экраном производитель пока не приводит.
Вообще производитель не раскрыл никаких характеристик консоли кроме её аппаратной основы. Нет ни списка поддерживаемых игр, ни цены устройства, ни сроков начала продаж. Также показанная приставка выглядит как прототип, напечатанный на 3D-принетере. И тем не менее, «Микрон» уже принимает заявки на приобретение устройства.
Источник: