Игры с лучшим HDR по версии Digital Foundry

Игры с лучшим HDR по версии Digital Foundry

В начале мая один из редакторов Digital Foundry купил себе HDR-дисплей и попробовал его во многих популярных играх.

В своих отчётах мы обычно говорим о разрешении и кадровой частоте игр, однако одной из главных революций в картинке в этом поколении стала технология HDR, или, точнее, HDR10, который используется на консолях.

из материала DF

В связи с этим издание решило вновь составить рейтинг игр с лучшей реализацией этой технологии. При покупке нового дисплея специалисты DF советуют начать именно с них.

  • Horizon Zero Dawn. Сеттинг игры идеально подходит для демонстрации технологии: особенно, когда речь идёт о небе, вспышках огня или источниках искусственного света. HDR безупречно откалиброван разработчиками, но не настраивается по желанию.
  • Gran Turismo Sport. Разработчики вложили огромные усилия в исследование технологии и сделали одни из самых гибких настроек в индустрии. В данном случае HDR максимально приближает игру к фотореализму. Sport многое теряет при переключении на SDR — особенно в сложных сценах, где на фоне ярких источников света игрок должен видеть звёздное небо.
  • Resident Evil 7 и Resident Evil 2 Remake. По словам специалистов DF, в этой игре отключение HDR ощущается сильнее всего. С одной стороны, свет играет важную роль в геймплее, а с другой — HDR-режим отчётливо выделяется плавностью цветовых и световых переходов. Но тут есть и свои недостатки: в некоторых эпизодах разработчики слишком сильно высветляют чёрный цвет, чтобы игра лучше читалась на менее качественных дисплеях.
  • Crackdown 3. Спорная игра выделяется одной из лучших реализаций HDR на рынке — особенно, в ночное время, когда на экране появляются сотни неоновых огней.
  • Metro Exodus. HDR отлично показывает себя в контрастных сценах, а с его отключением теряется много деталей.
  • Tetris Effect. В игре много ярких вспышек и эффектов частиц, которые отлично смотрятся на HDR-дисплее.
  • Forza Horizon 4. Первая игра серии, в которой разработчики действительно освоили технологию.
  • Resogun. HDR добавили в игру патчем, и разлетающиеся яркие частицы с ним выглядят особенно здорово.
  • Spider-Man и God of War. Почти эталонная поддержка HDR — одна из характерных черт эксклюзивов Sony. В DF решили их всех не перечислять.

Видео DF поддерживает HDR-дисплеи. Его можно в полной мере оценить на многих смартфонах последних поколений, включая флагманы Apple и Samsung.

33 показа
30K30K открытий
136 комментариев

Проходил Хорайзон на прошке и телике 720р на релизе. Недавно запустил с hdr на 4к и охренел. Как же красиво.

Ответить

Прошка и телик 720p — вот это я понимаю "не раскрытие".

Ответить

После того как я купил 4K TV (к слову, Sony, как раз модель с мощной поддержкой крутого HDR) и диск Horizon Zero Dawn кажется для меня всё поделилось на от и до, по крайней мере в консольном гейминге и визуале. Я как то редко уже плотно играю в современные игры и немножко выпал с потока, но когда увидел что сотворили Guerrilla даже на обычной Slim.. понял почему Кодзи взял Decima для своего проекта. Mindblowing.

Ответить

Поздравляю)

Ответить

Секта свидетелей HDR в RDR2 уже негодует.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там вроде с вчерашним патчем что-то поправили, но я пока не успел протестировать.

Ответить