Блогер нашёл редкий прототип мини-клавиатуры для оригинальной Game Boy — её отменили больше 28 лет назад

Блогер нашёл редкий прототип мини-клавиатуры для оригинальной Game Boy — её отменили больше 28 лет назад

WorkBoy — дополнительное периферийное устройство для Game Boy в виде клавиатуры, призванное расширить возможности портативной консоли от Nintendo — и добавить простые функции вроде часов, будильника и конвертера единиц измерения.

Аксессуар планировали выпустить в 1992 году, однако из-за снижения стоимости самой Game Boy производство мини-клавиатуры отменили и она так и не поступила в продажу. Спустя более чем 28 лет архивисту Лиаму Робертсон всё же удалось заполучить редкий прототип WorkBoy, об истории которого он рассказал на YouTube-канале Did You Know Gaming.

По словам блогера, над WorkBoy в начале 90-х работала компания Fabtek Inc. в тесном сотрудничестве с Nintendo. Архивист смог связаться с одним из создателей мини-клавиатуры, Эдди Гиллом, который предположил, что в мире осталось всего два прототипа WorkBoy — один из которых у может быть у основателя Fabtek Inc. Фрэнка Баллуза.

Впоследствии Робертсон вышел на связь с Баллузом, который подтвердил наличие у себя редкого прототипа WorkBoy.

Фрэнк Баллуз показывает рабочий прототип WorkBoy
Фрэнк Баллуз показывает рабочий прототип WorkBoy

У Баллуза не было GameBoy, поэтому прототип WorkBoy он отправил Робертсону. Вскоре блогер обнаружил, что для полноценной работы устройства требуется дополнительный картридж, о котором прежде ничего не было известно. Здесь под руку Робертсона попалась масштабная утечка данных Nintendo, названная Gigaleak. В одной из последних утечек нашёлся и оригинальный ROM для WorkBoy.

Блогеру удалось подключить мини-клавиатуру и попробовать часть её функций. WorkBoy превращает портативную консоль в небольшой органайзер с калькулятором, часами, будильником и другими простыми программами. В WorkBoy нашёлся даже конвертер валют, однако все значения для вычислений надо вводить вручную.

Как рассказал Баллуз, WorkBoy решили отменить на фоне снижения стоимости самой GameBoy — из-за этого дополнительный аксессуар мог обойтись пользователям дороже самой консоли, что, по мнению создателя, негативно сказалось бы на продажах устройства.

Робертсон отметил, что стоимость производства WorkBoy также могла значительно вырасти из-за большого взрыва на заводе в Японии в 90-х, которая производила необходимые для WorkBoy компоненты.

5.8K5.8K открытий
17 комментариев

Для Game Boy вообще довольно много всякой странной херни выпускали

Ответить

Да, например у меня было увеличительное стекло, не знаю зачем я тогда его купил, в нем еще и подсветка была)  

Ответить

I WANT TO BE SEDATED WITH THE GAME BOY!!

Ответить

Архиватору, архивариусу или коллекционеру? Странно род деятельности перевели.

Ответить

Архиепископу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить