Adobe прекратила поддержку Flash Player

Через 25 лет после запуска платформы.

Adobe прекратила поддержку Flash Player
55 показов
21K21K открытий

А подскажите не шарящему, а почему вообще флеш перестали использовать?

Ответить

Помимо нижесказанного — от флеша давно, еще на айфонах, отказались Apple.
Я думаю ни для кого не секрет что происходит, когда Apple [что-то делает].

Ответить

Дырявый сильно и батарею жрет на мобилах. Такова официальная версия.

Ответить

Да впрочем как и все остальные "плагины". Java апплеты, сильверлайт майкрософта и и.д. - решето по безопасности и не очень удобная модель поведения - заходишь на сайт - а тебе табличка: скачай свежую версию так-то

Ответить

Потому что ещё флеш это самостоятельная система на своей виртуальной машине с гарбадж коллектором, которая запускается над другой системой, например iOS. Это удобно для программиста. Написал один раз для Флеша и заработает условно на компе, айфон и андроид. Но за счёт производительности и батареи. Плюс у этой системы ещё и полный доступ к низлежащей системе. Это потом уже появились запросы к пользователю разрешаете ли использовать приложению микрофон. Эппл предлагали Adobe коллаборироваться, но Adobe отказались. По сути Adobe сами и похоронили флеш. 

Ответить

Добавлю, что он постоянно был как один из векторов атак, из-за этого очень часто выходили критические обновления к нему. Соответственно, был какой-то процент ПК, на котором длительное время он мог не обновляться (в силу самых разных факторов) на всё новую и новую версию. А Adobe не захотела сделать его открытым (в смысле исходный код), поэтому и так вышло, что зачем пользоваться тем, в чём постоянно будут различные по уровню уязвимости и что сложно обновить у всех, и его работу стали ограничивать (например, включаться только по запросу), а после HTML5 планировать прекращение его поддержки (со стороны Apple и бразуеров).

Ответить

html5 "из коробки" практически полностью перекрыл функционал флэша

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить