Новый глава Intel призвал компанию создавать чипы, которые будут «превосходить любые продукты Apple»

Новый глава Intel призвал компанию создавать чипы, которые будут «превосходить любые продукты Apple»

По данным газеты The Oregonian, Intel организовала масштабное совещание, в рамках которого будущий генеральный директор Пэт Гелсинджер выступил с обращением ко всем сотрудникам. В нём он обозначил цели компании на ближайшее будущее и заявил, что не собирается мириться с превосходством Apple на современном рынке процессоров для ноутбуков.

Мы должны создавать лучшие продукты для экосистемы ПК, которые будут превосходить любые продукты лайфстайловой компании из Купертино. В будущем мы обязаны быть настолько хороши.

Пэт Гелсинджер, Новый генеральный директор Intel

Противопоставление Apple обосновано тем, что, если с AMD компании пока что удаётся удерживать некоторый паритет благодаря тому, что они «играют на одном поле», Apple недавно совершила прорыв, ответить на который остальным компаниям на рынке пока нечем. Процессоры M1 — не самые мощные или универсальные на рынке, но в своём классе они предлагают лучшую производительность, энергоэффективность и совместимость с софтом.

Apple первой представила чипы для компьютеров, выполненные по 5-нм технологии — AMD пока что использует 7 нм (обе компании пользуются услугами фабрик тайваньской TSMC), а Intel до сих пор не до конца перешла с 14 нм на 10 нм, но её чипы устроены иначе и прямое сравнение эффективности технологий производства затруднительно. Кроме того, значительная доля эффективности чипов M1 обусловлена тесной интеграцией с операционной системой macOS, что практически невозможно для других производителей в связи с огромной вариативностью конфигураций оборудования.

Некоторые источники утверждают, что для сокращения отставания от конкурентов Intel в ближайшее время может отказаться от производства на собственных фабриках и начать сотрудничать с TSMC, чтобы сократить технологическое отставание.

Гелсинджер вступит в должность 15 февраля и заменит Боба Суона, который управлял компанией с 2016 года (хотя полноправным CEO стал только в 2019).

10K10K открытий