Sennheiser объявила об отделении «потребительского» бизнеса и ищет партнёра для его развития

Собственные ресурсы компания сконцентрирует на профессиональном оборудовании.

Sennheiser объявила об отделении «потребительского» бизнеса и ищет партнёра для его развития

В число «потребительских» товаров входят направления TWS-наушников, игровых гарнитур, любительских наушников, микрофонов и саундбаров. Для их развития и «увеличения заметности на рынке» Sennheiser ищет партнёра, но в официальных пресс-релизах не вдаётся в подробности о том, какого рода сотрудничество имеется в виду.

Разделение бизнеса на независимые или полунезависимые подразделения — нормальная практика у крупных технологических компаний. Это обусловлено тем, что продукты для коммерческого и бытового применения имеют очень разные циклы жизни и поддержки, а клиенты предъявляют к ним разные требования, что создаёт сложности и неразбериху в крупных компаниях. Например, Samsung и LG имеют дочерние Samsung Display и LG Display, которые разрабатывают, производят и поставляют экраны для продуктов множества компаний и не контактируют с конечными потребителями.

Поэтому «основная» Sennheiser сконцентрируется на студийном и концертном аудиооборудовании, а также бизнес-коммуникациях (интеркомы и IP-телефония). Остальными линейками должен будет заняться новый партнёр, которому предлагают «инвестировать в развитие и потенциал продуктов на рынке потребительских устройств».

Под «партнёрством» могут скрываться разные формы сотрудничества от покупки прав на брендирование до фактической продажи всего бизнеса вместе с отделом разработки, производством, логистикой и маркетинговым отделом.

Например, в 2018 году LG заключила многолетний контракт с британской Meridian Audio и размещает логотип компании на своих саундбарах и умных колонках. Samsung в 2016 году целиком купила американскую Harman (Harman/Kardon, AKG, JBL), и продолжила выпускать продукты под известными брендами, периодически используя их названия на своей продукции (логотип AKG на Galaxy Buds). Какой из сценариев ждёт Sennheiser, пока не ясно.

22 показа
3.9K3.9K открытий