В сеть попали возможные характеристики Apple M1X — более мощного ARM-процессора для Mac

В сеть попали возможные характеристики Apple M1X — более мощного ARM-процессора для Mac

На сайте CPU Monkey появилась страница с предполагаемыми характеристиками Apple M1X — у него будет вдвое больше производительных ядер, больше оперативной памяти и более высокая частота благодаря возросшему энергопотреблению.

Базовый Apple М1 состоит из четырёх производительных ядер Firestorm, четырёх энергоэффективных Icestorm, 8 графических ядер, до 16 ГБ оперативной памяти и различной периферии вроде нейропроцессора и контроллера портов ввода-вывода.

M1X отличается тем, что число ядер Firestorm увеличили до восьми (всего будет 12), вычислительных блоков графики стало 16, а памяти может быть до 32 ГБ (LPDDR4X на частоте 4266 МГц).

Детали вроде 12-ядерной компоновки уже упоминались прошлыми утечками, поэтому СМИ считают, что данные CPU Monkey могут быть верными. Официальной информации о Apple M1X пока нет — обновлённые MacBook Pro 16 и настольные iMac с этим чипом могут анонсировать в марте или апреле, однако производитель пока не озвучивал никаких планов.

Ранее аналитик Мин-Чи Куо сообщал, что модели MacBook и iMac 2021 года получат значительный редизайн и новые дисплеи с подсветкой mini-LED.

22 показа
9.5K9.5K открытий
11 репост
300 комментариев

После этих слов в офисе Интел начался сущий кошмар

Ответить

Он там с мая 2020 не прекращается.

Ответить

Ты думаешь, что АМД после этого будки не напрягла? Если Apple покажет всем, что на ARM можно делать то же, так же быстро и с меньшим потреблением энергии, то перспективы x86 выглядят туманно.... И не думаю, что для них это проблема(для эпл) - они не раз рынок переворачивали. Как музыкальный, так и телефонов. Ибо 99% смартфонов сейчас - по сути клоны Iphone(формфактор, управление, взаимодействие).

Ответить

*ссущий

Ответить

Ага, бегают в панике по офису. х86 - универсальная числодробилка - приматывай сбоку что хочешь, накатывай сверху что хочешь - никто не ограничивает. 

Ответить

На M1 софт уже подтягивается, Docker, OpenJDK, по тестам рвут Intel. Вот как раз 32 Гб не хватало для профессиональной разработки. Если вернут еще тему с зарядкой на магнитном замке и порешают с тачбаром (либо вернуть эфки механические, либо тактильная отдача), лучший профессиональный ноутбук получится для программистов!

Ответить

лучший профессиональный ноутбук получится для программистов!

Ответить