Инсайдер: NVIDIA заменит всю линейку GeForce RTX 30 на модели с ограничителями майнинга

Инсайдер: NVIDIA заменит всю линейку GeForce RTX 30 на модели с ограничителями майнинга

Источник 3dcenter.org с ссылкой на инсайдера @kopite7kimi сообщает, что NVIDIA собирается полностью обновить линейку RTX 3000 (за исключением недавно представленной RTX 3060) для внедрения ограничителя производительности при майнинге Ethereum.

Это нужно, чтобы сделать более старшие видеокарты линейки для геймеров менее привлекательными для майнеров. Просто изменить встроенный vBIOS или драйвера для уже вышедших карт нельзя — ограничение легко будет обойти путём модификации BIOS видеокарты или использованием более старых драйверов.

Ответ на публикацию @kopite7kimi
What I said.
The old specs and device-ids of gaming cards will EOL.🤣 https://twitter.com/kopite7kimi/status/1354739420453212162
Как я и говорил. Игровые видеокарты с актуальными характеристиками и названиями перестанут производить.
@3DCenter_org Thanks, I should explain that. 🤔
Maybe we won't see new specs, but every old spec will have a new sku. That is possible.
Мне стоит это пояснить. Возможно, это будут не совсем новые модели, но каждая старая модель получит обновление. Это возможно.

Пока неизвестно как будет называться новая линейка, хотя уже высказываются предположения насчёт названий вроде GeForce RTX 30х5 или моделей с приставкой SUPER.

Тем не менее, уже высказываются сомнения насчет эффективности решения понизить хэшрейт ETH: если майнеры уже используют целые ноутбуки для майнинга, то очевидно у них все ещё есть некоторое пространство для манёвра. И даже если это решение будет эффективным на текущий момент, увеличение цены на Ethereum может частично или полностью компенсировать увеличение затрат майнеров на менее эффективные видеокарты.

Инсайдер @kopite7kimi был одним из первых, кто сообщил что NVIDIA начнёт активно бороться с майнерами в январе, однако его прогнозы могут оказаться не совсем верными.

Материал дополнен редакцией
20K20K открытий
400 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Майнеры хитровыебанные, после того как отмайнят на картах и выходит новая линейка, старые пытаются сплавить просто как б/у, и каждая конечно в майнинге не была. А с картами предназначенными для майнинга так не получится.

Ответить

Зачем им бороться? Майнеры сметвют их продукцию с прилавков.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А меня за это же в своё время заминусовали))

Ответить

Это работает только если производство чипов бесконечно на бесконечном числе заводов.
Видеокарты жрут чипы. Чипы делаются в определённом количестве, и если начать это самое количество делить, то рост дефицита замедлится, но уйдёт вообще хз когда.

Кроме того, вот они чипы разделили, и если у обычного манера гаражного возникнут проблемы, то у ребят крупнее выйдет сломать защиту за неделю, а то ещё на ленте завода:) И выходит, что только с 50% чипов придётся повозиться, их-то по РЕКОМЕНДУЕМОЙ, а не завышенной цене и скупят заводы майнищие.

Ответить

Почему-то во время прошлого дефицита до этого не додумались.

Ответить