Главное из отчёта DF о демо Outriders на некстген-консолях: на PS5 лучше фреймрейт, на Series X — разрешение

Кооперативный шутер от студии People Can Fly (Bulletstorm) выходит только 1 апреля, однако за месяц до релиза разработчики выпустили демо-версию, с помощью которой можно предварительно оценить производительность на консолях. Мы выбрали главное из отчёта Digital Foundry.

Главное из отчёта DF о демо Outriders на некстген-консолях: на PS5 лучше фреймрейт, на Series X — разрешение
  • Игра изначально создавалась с прицелом на консоли прошлого поколения, так что на новых устройствах она не удивляет какими-то особыми отличиями кроме более высокой производительности и ускоренных загрузок. При этом ближе к релизу фокус явно сместился, и оптимизация для старых приставок оставляет желать лучшего.
  • На Xbox One X игра работает в 30 FPS с разрешением, которое колеблется от 1728p до 1944p — с темпоральным апскейлом до 4K. И консоль в основном выдаёт заявленный фреймрейт, но делает это с плохим фреймпейсингом — кадры обрабатываются неравномерно по времени, из-за чего картинка кажется дёрганой. Задержка колеблется от 16 мс до 50 мс. Кроме того, на One X заметны подгрузки текстур, хотя картинка в целом на уровне таковой у консолей нового поколения.
  • На новых приставках игра работает с прицелом на 60 FPS. Наиболее стабильно эту планку удерживает PS5 (просадки есть, но минимальные), следом идёт Xbox Series X (просадки до 50 FPS в хабах и во время боя), а потом Series S (просадки до 45 FPS в хабах и в бою, но до стабильных 60 консоль не дотягивает почти всегда).
  • Как и в некоторых других играх, стабильность на PS5 достигается за счёт снижения планки динамического разрешения — оно колеблется от 1260p до 1800p, чтобы удержать 60 FPS. На Series S — от 900p до 1440p, на Series X — от 1440p до 2088p. В DF отмечают, что на консолях Microsoft нижнюю планку разрешения стоит опустить — чтобы игра смогла выдавать стабильные 60 FPS, так в таком типе шутеров это важнее. Впрочем, иногда такие меры не решают проблему: особенно, если речь идёт о каких-то уникальных аппаратных особенностях консоли.
  • Реконструкция у UE4 настолько качественная, что у DF иногда возникали сложности с подсчётом — в процессе очень выручали гильзы, которые вылетают из оружия главного героя.
  • Визуально версии для PS5 и Xbox Series X почти полностью идентичны, но на консоли Sony почему-то отключена физика тканей. В DF отмечают, что это похоже на баг или особенность демо, которую будет нетрудно исправить патчем.
  • Версия для Xbox Series S немного отличается в настройках окружения — далёкие объекты на ней проявляются позже. В целом игра на этой консоли выглядит хорошо.
  • Проблемы с фреймпейсингом при 30 FPS наблюдаются на всех системах. Но на новых консолях это видно только в кат-сценах, которые работают с таким фреймрейтом. Это не уникальная особенность Xbox One X и, вероятно, она будет и на PS4 Pro, и базовых версиях приставок уходящего поколения.
  • В целом, Outriders ведёт себя как большинство игр на UE4. Обычно они оказываются очень тяжёлыми для консолей, что отчасти сглаживается качественным апскейлом и агрессивным динамическим разрешением.
55 показов
6.2K6.2K открытий
216 комментариев

от 1440p to 2088p

Вадим перешёл на новый уровень в умение вставлять английские слова (да, я знаю что просто опечатка и ты не заметил)

Ответить

Так мы узнали что Вадим не перепечатывает, а копирует (͡ ͡° ͜ つ ͡͡°)

Ответить

отtoЭто отсыл очка вообще то

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В данном случае DF говорят о технике реконструкции изображения "temporal reconstruction technique". Или проще говоря шахматный рендеринг. А если перевести как "временный апскейл", то это вообще другое получается и совсем не то, о чем говорят DF. Там даже дальше идет пункт в статье:

Реконструкция у UE4 настолько качественная, что у DF иногда возникали сложности с подсчётом — в процессе очень выручали гильзы, которые вылетают из оружия главного героя

Что подтверждает этот самый шахматный рендеринг. Так что надо было писать шахматный рендеринг, а не "временный". Но и "темпоральный апскейл" тоже в целом написано правильно, лично я после этой строчки в статье сразу понял, что речь идет о "шахматах".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить