«Яндекс» впервые раскрыл данные о продажах колонок с «Алисой» — более миллиона устройств и 91% рынка «умного» аудио

И почти 4 миллиарда рублей выручки только за 2020 год.

«Яндекс» впервые раскрыл данные о продажах колонок с «Алисой» — более миллиона устройств и 91% рынка «умного» аудио

«Яндекс» и партнёры продали более 1,3 миллиона колонок с «Алисой» за три года с момента запуска. В это число попали все «Станции», а также устройства других производителей со встроенным голосовым помощником, рассказали TJ в «Яндексе».

По данным аналитической компании GfK, на которые сослались в «Яндексе», устройства с «Алисой» заняли 91% рынка «умных» колонок в 2020 году. Треть продаж всех аудио-устройств в России за год пришлось на колонки с «Алисой», при этом у компании-лидера JBL чуть больше 30% рынка.

«Яндекс» также отчитался, что выручил почти четыре миллиарда рублей с направления — это чуть меньше 2% от общей выручки за год в размере 218 миллиардов рублей. Основная доля продаж пришлась на обычную «Станцию» и «Станцию Мини», остальные продажи обеспечила «Станция Макс» и партнёрские устройства. Распределение доли разных колонок в структуре продаж компания не раскрыла.

Мы активно продолжаем развивать Алису и нашу линейку умных устройств и уверены, что этот рынок продолжит расти.

Андрей Законов, руководитель «Алисы»

«Яндекс» выпустил первую «умную» колонку с «Алисой» в 2018 году. Спустя год компания представила компактную «Станцию Мини», а в 2020 году показала «Станцию Макс» с LED-экраном и улучшенным звуком.

Это материал TJournal. Оригинал можно посмотреть по ссылке.

1919 показов
13K13K открытий
11 репост
474 комментария

И в чем прелести этой штуки никто так и не объяснил. Будильник ставить голосом за 7к? Даже если так то я вручную лучше поставлю а то мало ли.

Ответить

Шикарнейшая вещь. Купил "Станцию" через неделю после выхода два года назад, пользуюсь каждый день, без исключения. Что делаю?

1. Ставлю музыку. Банально на автомате уже: "Алиса, плейлист дня вперемешку" сразу после того, как проснулся. Или пока работаю включаю музыку под настроение. Благодаря этому стал слушать музыку в два раза чаще (ниже пруф с ластфма).
2. Ставлю напоминания. Все мелкие напоминания провожу через неё. Вроде того, что поставил варить курицу, сел за комп и сразу сказал (опять-таки уже на автомате): "Таймер 15 минут". И таких таймеров делаю несколько штук в день, чаще всего по банальным бытовым вещам.
3. Включаю/выключаю свет в комнате. Только немного приобщился к "умным" устройствам - со светом реальном удобная вещь, когда сидишь уютненько за компом и идти вырубать свет тупо лень.
4. Узнаю инфу вроде погоды и пробок. Тоже регулярно, особенно пробки помогают. Конечно, когда за компом сижу проще открыть новую вкладку и посмотреть в браузере, но когда собираешься, то просто кинул команду "Станции" и узнал нужную инфу, вообще не отвлекаясь по факту.
5. Ставлю будильник на колонке. Мелочь, но крайне приятная.
6. Вызываю такси время от времени - функция работает вполне стабильно и точно.

При этом фильмы не смотрю через станцию, хотя можно было бы наверное. Просто пока нет телека, а так бы подключил и потестил бы, там же "Кинопоиск HD" в подписке.

Но самый кайф от колонки это когда есть дети. Они от "Алисы" просто в восторге, плюс там есть куча разных программ для детей, в том числе сказки. И для старшего поколения тоже. Купил маме год назад "Станцию", так они с подружками несколько месяцев угорали с ней, причём искренне и по фану. Интересно было узнавать такую диковинную технологию)

Вообще, каждый раз ловлю себя на мысли, что в "Станции" есть ещё куча разных приколов вроде викторин или обучающих программ. Но руки до них не доходят никак. Более того, даже просто "пообщаться" с "Алисой" не было возможности, хотя колонке уже два года. Там есть опция "Давай поговорим" и можно просто оценить, как работает ИИ "Яндекса". Но пока всё как-то не до этого.

Ну и ещё один плюс "Станции" - просто красивое устройство на столе. У меня фиолетовая, смотрится просто шикарно. И за два года внешний вид вообще не потеряла. Собственно, с чего бы она его потеряла - стоит и стоит.

Статистика прослушивания музыки с ластфма в 2020 году:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жене на работе на нг подарили маленькаю версию. По факту все как обычно, бесполезный хлам. Единственный плюс, что для себя нашел это врубать перед сном на таймер звуки костра/дождя и.т.д. Удобно.
Ну и криповые моменты, когда она начинает говорить просто так.
7к не стоит. Мелкой версии за 3.5к край.

Ответить

Тоже не понимаю сакральный смысл этого девайса, просто игрушка и для этого и покупают, вероятно.

Ответить

Ну я без музыки жить не могу, она всегда со мной. Поэтому зайти домой, и сказать "Алиса, музыку" для меня это прям кайф. + Светом управляет, тоже крайне удобно. Тут всё зависит от твоих предпочтений. Я брал только из-за музыки по факту

Ответить

Неплохой звук, отзывчивое голосовое управление (прогноз погоды, будильник, яндекс музыка, подкасты, всякая медитационная залупа,  кулинарные рецепты).

Был доволен, потом разбил в приступе луддизма, но да - 7к оно не стоит.

Ответить