FAQ о предзаказе Lenovo Legion 2021
FAQ о предзаказе Lenovo Legion 2021
77 показов
151K151K открытий
1010 репостов

Был на стриме. Было обещано и забыто в потоке мыслей рассказать о IPS подобных матрицах, и о том что большинство не понимает какие матрицы они называют IPS и являются ли они IPS на самом деле.
Можно комментарий по поводу этого в контексте того, какие матрицы в Легионах, не в плане яркости и цветового охвата,а именно касаемо типа матрицы.
"У меня Легион......." - это было потрясающе)

Ответить

Вот думаю не запилить ли про это отдельный поясняющий пост в "Железо". Но вкратце, говорить "IPS" про все WVA-матрицы (wide view angle) это как говорить "ксерокс" про все копиры. IPS - это уже нарицательное имя, хотя по факту это трейдмарк экранов LG.
IPS-подобных матриц много типов, со структурой экрана как у IPS, что влияет на углы обзора, и когда говорят "матрица IPS-уровня", имеют в виду в первую очередь "матрица с углами обзора как у IPS, потому что структура схожая". И этих IPS-подобных матриц много разных, и у каждой компании своё название - AAS, PLS, AHVA, ADS - всё это матрицы IPS-уровня.

Качество экрана не зависит от того это AAS, PLS или патентованное название IPS, качество экрана зависит от конкретных характеристик модели матрицы, и у каждого производителя матриц широкие модельные ряды.

Надо смотреть на углы обзора, цветовой охват, яркость и контрастность, а делить на "ухты IPS" и "ненастоящий IPS-подобный IPS" не стоит, так как IPS-матрица от LG может вполне быть по характеристикам хуже, чем IPS-подобная матрица с другим коммерческим названием от другого производителя.

Ответить