Утечка: флагманская карта NVIDIA для майнинга использует чип A100 для дата-центров и память HBM2

Утечка: флагманская карта NVIDIA для майнинга использует чип A100 для дата-центров и память HBM2

Согласно утечке, кастомная карта для майнинга почти в два раза быстрее и эффективнее GeForce RTX 3090 (115-120 MH/s) — скорость добычи Ethereum у новинки составит порядка 210 MH/s.

Сообщается, что ориентировочная рекомендованная цен составит около трёх тысяч долларов за штуку без учёта налогов (около 228 тысяч рублей). Это дешевле, чем реальная цена GeForce RTX 3090 — сейчас флагманскую видеокарту с рекомендованной ценой в 1,5 тысячи долларов непросто достать даже за 3-4 тысячи.

При условия окупаемости на момент публикации новости GeForce RTX 3090 приносит майнерам около 11 долларов в день, а если снизить напряжение, разогнать память и провести ещё несколько точных настроее, то доход может возрасти до 13-14 долларов (до 1050 рублей в день).

Майнерский флагман на базе чипа Ampere A100 с HBM2 памятью (эффективнее и дороже, чем GDDR6X) и пропускной способностью до 2 ТБ/с обеспечит от 17 до 20 долларов в сутки (до 1,5 тысяч рублей).

Чипы A100 сейчас применяются в ускорителях DGX A100, предназначенных для создания суперкомпьютеров и дата-центров машинного обучения на больших данных.

Профессиональные ускорители оборудованы 40 ГБ сверхбыстрой памяти HBM2 и стоят больше 11 тысяч долларов за штуку — характеристики майнерской версии будут отличаться в сторону понижения. Скорее всего, для производства CMP 220HX будут использовать урезанные чипы, которые не прошли отбраковку для «полноценных» ускорителей для дата-центров.

Скорее всего, у CMP 220HX будет 5120-битная шина и 5 ГБ HBM2 памяти с пропускной способностью 1,6 ТБ/с. Термопакет карты равен 250 Вт, что на 100 Вт меньше, чем у RTX 3090.

Утечка: флагманская карта NVIDIA для майнинга использует чип A100 для дата-центров и память HBM2

При этом важно отметить, что CMP 220HX и другие майнинговые ускорители нельзя использовать в качестве видеокарты — для неё не будет соответствующих драйверов, да и на самой плате не предусмотрены выдеовыходы.

Материал дополнен редакцией
9.5K9.5K открытий
103 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

меньше слотов, меньше электричества - тот же профит, "профессиональные", а не мамкины, возможно и подумают над заменой, когда условные 5 карт заменить одной

Ответить

Я сомневаюсь что кто-то рассчитывал на это....это скорей попытка и там заработать и на специализированном железе 

Ответить

Скорее всего CMP 220HX обзаведётся 5120-битной шиной и 5 ГБ HBM2 памятиИли опечатка или хитрый китайский Куртка хочет поиметь шахтеров на весь запас кошка жена и миску риса, эти 5гб DAG-файл же через годик-другой сожрёт и кому-то придётся бежать за новый лопата к Зелёный Хитрый Xi

Ответить

The 40 GB memory is also not required here and NVIDIA could do away with just 1 HBM2 die per stack for a total of 5 GB of memory while retaining the 5120-bit bus interface for a total bandwidth of 1.6 TB/s.

Думаю я +/- норм обобщил и перевёл, хотя можно было бы и лучше (наверное). Как вы уже выше написали, куртка хочет сэкономить. (=

Ответить

Предлагаю геймерам мстить майнерам и скупать майнерские карты.

Ответить

За 3к баксов, легче самих майнеров сжечь. 

Ответить