Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить

Требование закона распространяется только на новые устройства, но компания выпустила обновление и для старых моделей.

Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить

Samsung начала уведомлять пользователей об исполнении требований об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны: у владельцев некоторых устройств после обновления появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Закон, на который ссылается Samsung, вступит в силу 1 апреля. Компания заявила, что приложения не обязательно устанавливать на уже используемые гаджеты. «Тем не менее с учётом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — уточнили там. В Минцифры подтвердили, что требование закона распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, но производители могли начать исполнять его и раньше.

Samsung заявила, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить, для неудаляемых можно убрать иконку с экрана устройства.

В «Яндексе» рассказали, что производители сами определяют, как будут предустанавливать приложения: полностью загружать приложение на жёсткий диск, установить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно при активации устройства. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», — уточнили там.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что закон о защите прав потребителей не обязывает производителей устройств обеспечить возможность удаления предустановленных приложений.

Samsung исполняет ФЗ и выпустил обновление с обязательной загрузкой отечественного ПО #samsung #oneui #отечественноепо https://t.co/LxW0ttbRcl
Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний. 2 декабря 2019 года Путин подписал закон.

23 ноября 2020 года правительство утвердило порядок предустановки российского ПО. 7 декабря Минцифры рассказало, что составило рейтинг приложений для предустановки: в шести из 12 категорий лидируют продукты Mail.ru Group.

Оригинал новости доступен на TJ.

2828 показов
15K15K открытий
11 репост
512 комментария

Ладно установить, но сделать так, что нельзя удалить это перебор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они так с приложениями майкрософт делают

Ответить

Ну если без особых потерь, то только через adb получается. Это не полное удаление, но по крайней мере точно не запустятся и вроде как проблема зондов тоже будет решена.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так все вопросы к гнусмасу. В законе таких требований нет ,да и сам яндекс против чтобы его приожения нельзя было удалять ,о чем они уже заявили.

Ответить