Через приложение «Локатор» на устройствах Apple теперь можно искать сторонние аксессуары

Это работает даже если у устройства не предусмотрен выход в интернет.

Через приложение «Локатор» на устройствах Apple теперь можно искать сторонние аксессуары

Apple объявила, что с 7 апреля производители аксессуаров для iPhone и различных сторонних устройств смогут добавлять свои продукты к поисковой сети, которая охватывает «сотни миллионов устройств» по всему миру.

Первыми инициативу поддержали Belkin, производитель поисковых бирок Chipolo и бренд электровелосипедов VanMoof — продукты с сертификатом «Работает с приложением «Локатор» от Apple» появятся в продаже уже в апреле. Существующие устройства обновлением политики затронуты не будут.

Присоединиться к программе сможет любой производитель, но сначала ему придётся пройти сертификацию на соответствие стандарту Made for iPhone, а потом проверку безопасности, которая подтвердит, что устройство точно не выдаст никому персональные данные пользователей и не скомпрометирует всю сеть «Локатора».

«Локатор» Apple работает следующим образом: устройство регулярно подаёт сигнал о своём присутствии по закрытому каналу Bluetooth, а все окружающие устройства Apple улавливают его в фоновом режиме и по возможности отправляют на сервер данные о том, где они «встретили» то или иное устройство.

Если владелец iPhone, iPad, iPod, MacBook или другого продукта Apple с поддержкой «Локатора» отмечает своё устройство как потерянное или украденное, при его «обнаружении» другим устройством Apple, то передаёт на него с сервера необходимые инструкции вроде вывода аварийного сообщения на экран или принудительного уничтожения всех данных.

С апреля 2021 года подавать и принимать сигналы для обнаружения в сети «Локатора» смогут устройства других производителей. Через «Локатор» можно не только искать потерянные телефоны и ноутбуки, но и отслеживать близких и родных, которые добавлены в вашу сеть.

Если в девайсе установлен не обычный Bluetooth, а модуль UWB (ultra wide band), другие устройства с поддержкой этого стандарта смогут определять его местоположение с точностью до нескольких сантиметров. В России использование этого беспроводного стандарта запрещено для всех кроме правоохранительных и военных структур.

«Локатор» Apple существует уже более 10 лет. В начале 2021 года Samsung представила аналогичную систему для смартфонов Samsung Galaxy.

55 показов
8.5K8.5K открытий
22 репоста
55 комментариев

Я настолько испорчена, что при скролле увидела колготки

Ответить

Теперь точно увидела. 

Ответить

Колготки? Фууу, извращенка, да как так можно 

Ответить

Бля, я думал один такой 

Ответить

Как?

Ответить

Значит пора..

Ответить

Каждое использование "Локатора" стоит 10$

Ответить