Корейский художник создал Bluetooth-колонку, использующую ферромагнитную жидкость в качестве визуализатора

Чёрный пузырь меняет форму и делится на части в такт музыке.

Ферромагнитная жидкость сильно поляризуется в присутствии магнитного поля, и именно эту её особенность использовал изобретатель Дакд Юнг. В задней части корпуса устройства он установил электромагнит, чья мощность изменяется в зависимости от темпа воспроизводимой музыки. Таким образом чёрная жидкость может физически реагировать на определённые частоты в мелодии.

Создатель необычной колонки напечатал её корпус на 3D-принтере, после чего отшлифовал его и установил внутрь три направленных вверх динамика, усилитель звука и Bluetooth-модуль. Спереди он разместил стеклянный контейнер с обработанными стенками для того, чтобы ферромагнитная жидкость не прилипала.

На лицевой панели колонки находятся два регулятора: один изменяет громкость, а второй звуковую частоту, на которую реагирует феррожидкость. Если выбрать низкие частоты и включить какую-либо танцевальную музыку, то чёрное вещество начнёт меняться ритмично.

Также автор опубликовал видео, в котором более подробно показал, как проектировал колонку.

Это не первый проект Юнга с феррожидкостью — ранее он создал рекламный щит и миниатюрный «патафизический пруд».

Ферромагнитная жидкость применяется во многих областях науки, включая авиакосмическую промышленность. NASA проводило эксперименты по её использованию в качестве основы для стабилизации космического корабля в пространстве. Также феррожидкость применяют в экспериментах по удалению опухолей.

66 показов
13K13K открытий
44 репоста