Легче, тише и холоднее: технический анализ Nintendo Switch Lite от Digital Foundry

Сравнение показателей двух версий консоли.

Легче, тише и холоднее: технический анализ Nintendo Switch Lite от Digital Foundry

20 сентября стартовали продажи консоли Nintendo Switch Lite. Журналисты остались довольны устройством, отмечая его удобство и практичность. Специалисты Digital Foundry провели технический анализ консоли и сравнили её показали с показателями стандартной модели. Мы выбрали из разбора главное.

  • В Switch Lite отсутствует сенсор освещения, поэтому яркость экрана не меняется динамически в зависимости от освещённости помещения.
  • Lite на 22% меньше стандартной модели, при этом толщина устройства осталась неизменной. Весит консоль на 31% меньше, чем оригинальная Switch — 275 граммов против 398 граммов.
  • Ёмкость аккумулятора Lite составляет 3570 мА·ч против 4310 мА·ч у стандартной модели. Однако процессор Tegra X1 версии T210b01, установленный в устройстве, потребляет меньше энергии, из-за чего консоль работает дольше, чем оригинальная Switch.
  • С запущенной The Legend of Zelda: Breath of the Wild и яркостью экрана, установленной на 50%, Nintendo Switch Lite работает на 16% дольше, чем стандартная модель. Если установить яркость на 100%, то аккумулятор устройства садится на 28% медленнее, чем обычная Switch.
Энергопотребление двух версий консоли​
Энергопотребление двух версий консоли​
  • Полная зарядка батареи Lite занимает на 45 минут меньше, чем у стандартной Switch. При этом в Digital Foundry отметили, что аккумулятор заряжается всё равно достаточно долго.
Сравнение сроков работы разных версий консоли и времени зарядки​
Сравнение сроков работы разных версий консоли и времени зарядки​
  • Вентиляционная решётка Switch Lite нагревается сильнее, чем у стандартной модели, но сам корпус остаётся более холодным. При этом специалисты Digital Foundry отметили, что система охлаждения устройства остаётся бесшумной.
Легче, тише и холоднее: технический анализ Nintendo Switch Lite от Digital Foundry
  • Экран Lite менее контрастный, чем у оригинальной версии консоли.
  • Как считают в техническом подразделении Eurogamer, пропускная способность новой памяти LPDDR4X, установленной в Lite, ограничена так, чтобы соответствовать более старым моделям, однако задержки всё равно могут быть меньше, чем объясняется небольшой прирост производительности по сравнению со стандартной Switch.

В заключении аналитик Digital Foundry отмечает, что Nintendo Switch Lite — это лучшая портативная консоль, которой ему приходилось пользоваться, а её главные проблемы идентичны тем, что и у старшей версии устройства.

14K14K открытий
106 комментариев

Очень не хватает бандлов, а то голая консоль хоть и дешёвая, но игры то нужны все таки.

Ответить

Всеравно вариант старого свича смотриться заманчивее.

Ответить

Это да, три-четыре свежие игры будут в стоимость самой консоли. Особенно если брать с родного Стора.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Грустно быть вами, если считаете, что на консоли есть только игры про марио и линка

Ответить